Главная » Все про все
загрузка...
Говорят, гладиолусы оберегают садовый участок от неприятнос­тей. Так это или нет, каждый может проверить на практике. Но то, что выращивание гладиолусов не оберегает от хлопот — точно!

Прошел ночью сильный дождь с ветром, и высокие растения повалились в разные стороны. Знакомая картина, не правда ли?

Я не выращиваю гладиолусы отдельно стоящими растениями. Луковицы растений разных расцветок высаживаю по кругу. В центр вби ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 2752

Как известно, есть два всегда уместных подарка женщинам. Это цветы и конфеты. Особенно это актуально в преддверии 8 марта. Жаль только, что этого обычно и ждет от своих мужчин прекрасная половина человечества. Но можно удивить свою девушку, сделав простой букет из конфет самому. Так получится убить даже не двух зайцев, а целых трех. Цветы, конфеты и оригинальный подарок в одном флаконе.

Но как сделать сладкий букет? Сначала отправьте ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 1705

Можно подарить маме на 8 Марта букетик из нарциссов, подснежников, крокусов или даже одуванчиков (это смотря кто где живет). А можно не просто подарить, а добавить к нему красивое сопровождение в виде бумажного цветка, на лепестках которого – нежные слова для мамы.

Огромное преимущество этого подарка – он дешевый и может быть изготовлен из подручных материалов. Цветы ребенок может собрать в саду или парке (если они уже есть в это вре ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 1474

Описание: Цветы облагораживают нашу жизнь, ласкают взор, одаривая людей радостью, смягчая нравы, приносят успокоение и наслаждение. И дарить цветы - значит выражать чувства любви, почтения, расположения или уважения. Бесспорно, что, преподнося букет, вы хотите быть уверены, что сделали безошибочный выбор. А если вы составили букет, учитывая значение цветов, он превратится в очень ценный подарок…

Чем более популярен цветок, тем больше ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 1855

Есть несколько вариантов решения. Но чтобы посоветовать наиболее подходящий, уточните такие моменты. Перечислю их ниже.
Нам нужно понимать, какая цель подсыпки. Вы хотите поднять участок, чтобы он был выше соседских и на нем не стояла вода с соседних участков, верно? Если нет, то напишите для чего поднимаете уровень. Это важно и от этого будут зависеть наши рекомендации.
Дальше. Соседские участки со всех четырех сторон - они сейчас ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 1097

Многие дачники знают, сколько вреда урожаю могут нанести безвредные с виду воробьи или грачи. Черешня, вишня, абрикосы и другие плоды трудов садовода могут быть уничтожены в считанные минуты, а на огороде птицы также могут наделать немало бед – например, повыдергивать и поклевать рассаду. В связи с этим информация о том, как отпугивать птиц, пригодится многим. Методов отпугивания пернатых существует немало, поэтому каждый может выбрать для себя н ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 5842

Садовая тачка – на все руки мастерица и незаменимая помощница на участке. И мусор, и удобрения, навоз, компост и строительные материалы, дрова перевезти.

В продаже достаточно большой выбор садовых тележек и тачек. Какую купить? Одно- или двухколесную? На мой взгляд – только двух. Гораздо устойчивее, особенно на грунте, и главное – ее можно не только толкать перед собой, но и тянуть за собой! А это, поверьте, немаловажный фактор. Попр ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 2997

Штыковая лопата: для закапывания и выкапывания растений, а также для деления крепких корней.

Садово-огородные вилы: для щадящей обработки земли и выкапывания корнеплодных овощей.

Совковая лопата: для распределения и перемешивания земли, компоста и песка.

Совет практика:

Выбирайте инструмент (штыковую лопату и вилы) с Т-образной ручкой, достаточно крепкой и длинной. Эти инструменты пригодятся вам ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 1223

Обработка земли в саду и огороде заключается, прежде всего, в перекопке и рыхлении почвы. Как правило, для этого выбирают мотоблок (для больших работ) или культиватор (для обслуживания небольших участков). Благодаря фрезам, установленным на устройство, становится возможным не только взрыхлить вспаханную землю, но и справиться с сорной растительностью. К тому же, при использовании фрезы можно наиболее равномерно перемешать с землей удобрения.
... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 1038

Нами проверено в работе большое количество различных приспособлений и культиваторов различных конструкций, но почва у нас на огороде очень тяжела для обработки - болотный суглинок. В дождливую погоду она становится очень липкой, подсыхает медленно, в результате чего все испытанные приспособления моментально залипали, забивались почвой, сорняками и становились неработоспособными.
Предлагаемое приспособление испытано в течение двух последних ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 1923

Использование газовых баллонов сопряжено с некоторыми сложностями. Одной из проблем является вес баллона, особенно 50-литрового, заполненного газом. Для перемещения такого баллона по участку лучше использовать тележку или тачку, если Вы не хотите надорвать пузо.

Сначала я хотел купить такую тележку. Но цена меня не устроила. Так что пришлось делать ее самому.
Материалы для баллонной тележки

Тележку решил делать де ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 1174

Поделки из снега своими руками фото

Поделки из пластиковых бутылок своими руками

Категория: Все про все | Просмотров: 3218

Скульптуры, поделки из снега и льда во двор

Поделки из пластиковых бутылок своими руками

Категория: Все про все | Просмотров: 1340

Такое обстоятельство может быть более характерным для открытого грунта, чем для теплиц и других укрытий. Пересыхания почвы имеют место до смыкания листовой массы культур, в случаях промежутков между растениями, недостатка влаги и некачественности поливов, постоянно дующих на участке ветров, большой испаряющей поверхности выращиваемых культур, мелкой корневой системы растений.
Быстрее всего пересыхают с поверхностных слоев почвы песчаные, с ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 1497

Световая ловушка

Простейшую из световых ловушек – металлический противень или любую другую неглубокую посудину размером побольше – вешают на дерево. Она обязательно должна освещаться сверху электрической лампочкой или керосиновым фонарем. В противень наливают воду и чуть-чуть рафинированного (чтобы не пахло) растительного масла. Посередине ставят прикрытую марлей стеклянную банку с отваром листьев плодового дерева – он распространяет ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 940

Любое растение не может обходиться без постоянного наличия того или иного количества воды в зоне обитания корней. После заправочного насыщения почвы влагой и периодического пополнения за счет осадков, возникают периоды подсыхания, когда запасы воды могут уменьшаться до критических уровней. Дело исправляют поливы, имеющие свою периодичность, поливную норму и способ орошения в соответствии с биологией растений.
Для тепличных культур, где вли ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 1305

ПЕРЕРАСТАНИЕ ПЛОДОВ ОГУРЦОВ
– потеря качественных показателей;
– сброс или засыхание новых завязей;
– нарушение темпов плодоотдачи.
ОБЛОМ ГЛАВНОГО СТЕБЛЯ ОГУРЦА
– нарушение в росте и плодоношении;
– необходимость перенормирования плодов на растении.
ОПОЗДАНИЕ С УХОДОМ
– нарушения в водном и пищевом режимах культур;
– лишние раны при обрезке, ослабление растений;
– потери раннег ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 1254

Среди климатических факторов наиболее важными являются количество и характер распределения влаги, тепла и света. Действие их на почву в определенных географических зонах в сочетании с рельефом местности, растительностью и другими природными условиями определяет характер физических, химических и биологических почвенных процессов.
Регулирование природных факторов возможно в небольших пределах и достигается осушением или орошением, мульчирова ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 696

В нашей местности выращивается свыше 12 сортов и гибридов свеклы, со скороспелостью от 75-105 (Холодостойкая), до 120-135 дней (Цилиндра). В среднем сроки созревания составляют 90-110 дней, самая распространенная свекла – Бордо – является среднеранней. Лето у нас короткое, и при обычной посадке свекла попросту не успевает вызревать до формирования хозяйственно значимого урожая. А прореживание посадок, без которого не обойтись, тоже задерживает ро ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 1108

Огородное дело на протяжении веков не стояло на месте, а плодотворно развивалось, вбирая в себя данные также развивающихся растениеводческой и земледельческой наук, опыт других стран и народов.
Имеет смысл напомнить о некоторых огородных приемах, применяемых десятилетиями.
Отдельные культуры достаточно долго (до двух недель и более) могут не давать всходов. Это происходит из-за их природной туговсхожести (морковь, сельдерей и др.), ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 788

Как только почва прогреется, на грядку высевают семена или высаживают рассаду: 2 ряда растений с расстоянием 2 см одно от другого.
Лучшие семена – 2-3-летней давности. Они обеспечат раннее и обильное плодоношение.
Ценный прием увеличения количества женских цветков – прогревание сухих семян перед посевом. Прогрев ведут при температуре 50¬55 оС в течение 2¬3 ч.
Немалое значение имеет правильный подбор сортов. В средней полосе Р ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 1243

Шесть важных вопросов о перекопке почвы

В том, что перекапывать почву нужно, убеждены многие садоводы. Но мало кому известно, когда правильнее перекапывать свою почву и зачем это делать из года в год.
1.КОГДА КОПАТЬ?
Все зависит от того, какая по структуре почва на вашей даче. Если почва тяжелая, глинистая, неокультуренная или грунтовые воды близко залегают, то перекапывать ее нужно перед наступлением зимы. Тот же закон ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 906

Начинающему садоводу и огороднику.

Предисловие.



Посещая ярмарки нашего города, я обратил внимание, как народ активно покупает саженцы плодовых растений. Понятно, стремление людей к тому, чтобы иметь свой сад и огород: кто-то желает иметь сад для «души и отдыха»; кто-то разводит сад или огород для собственных нужд – для потребления разносолов в зимнее время, а кто-то непременно хочет экзотики – виноград, абри ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 5255

Был тут давеч ана даче и понял что для комфортного отдыха на улице не хватает то го на чем можно посидеть, ну чтобы стояло что нибудь и все а не таскать туда сюда, хотел сначала сколотить скамеюшку какую нибудь своими руками, но вот потом, подумал посмотрел, и вот что надумалось и нарисовалось.

Шезлонг диван для дачи своими руками, материал то есть доски можно использовать любые, размеры тоже не догма, крепить все саморезами, 2 часа ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 1064

Возможность помыться – одно из самых приятных достижений цивилизации. Как бы кто не говорил, но в меру цивилизованным следует оставаться даже на самом «диком» дачном участке. Для взыскательной натуры, пожалуй, лучший вариант дачного душа – отдельное помещение в доме или баня с душем. Такой вариант, однако, не всегда возможен. Скажем, на даче нет электричества, да и с водой не все так хорошо, как хотелось бы, или просто не хватает времени и средст ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 1101

Лето хорошо тем, что можно отдохнуть от надоевших кастрюль-сковородок, перейдя на легкие блюда из овощей и зелени. И, конечно, все дачники тоннами закупают мясо и рыбу и жарят шашлыки. А как еще можно разнообразить дачный стол? Коптить!

Копчение – это тепловая обработка продуктов, процесс пропитывания их дымом, который образуется при неполном сгорании древесины.

Копчение как способ приготовления различных продуктов (в ос ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 1455

Проще всего изготовить коптильню из металлической бочки с вырезанным днищем. Сначала надо разметить место для очага, траншеи-дымохода и углубления, над которым будет стоять бочка. Потом копают яму глубиной примерно 400 мм и на той же глубине - траншею длиной 1,5-2 м. Очаг по бокам лучше выложить кирпичом. Бочку устанавливают тоже на кирпичи.
Когда вы начнете коптить, очаг и дымоход следует прикрыть железными листами. Поперек бочки кладут м ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 3942

Построить винный погреб в загородном доме не так уж сложно. Для этого необходимо неукоснительно следовать нескольким правилам хранения вина. Они касаются температуры, влажности, освещения и внутренней отделки. А соблюсти их помогает хорошая изоляция.

Температура
Самые строгие эксперты считают, что температура в погребе может колебаться в пределах 13-14 °С. Понижение температуры ниже отметки 10 °С замедляет созревание вина, а ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 1153

Вы вдохновили меня на написание статьи о использовании крышек от бутылок. Обычно их выбрасывают, но иногда и коллекционируют. А еще некоторые делают из крышек украшения и поделки. Предлагаю Вам посмотреть, что же умельцы делают с помощью бутылочных крышек! Может Вас вдохновят эти идеи и Вы, наконец-то достанете ту огромную коллекцию раритетных крышек из под дивана и сотворите шедевр!

В 1880-е годы пробки, применяемые для бутылочной у ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 4551

Существует множество споров по поводу курения кальяна. Кто-то говорит, что он вреден, кто-то считает иначе, но официальные исследования не подтвердили правоту ни тех, ни других. Если вам нравится курить кальян, но покупать его либо нет денег, либо нет желания, то можно попробовать сделать его самому.

В этой статье мы сделаем кальян с минимальными затратами по времени и усилиям.

Для создания кальяна нам потребуется:
... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 1219

Поделки из ложек, вилок своими руками
Все просто. Найдите какой-нибудь предмет. и Заставьте его двигаться.

Поделки для сада, дачи, огорода

Категория: Все про все | Просмотров: 5510

Если предусмотрительно подойти к созданию сада на небольшом участке, то можно без труда выделить в нем и площадку для отдыха и место для маленького пруда или фонтана, а также наметить садовые дорожки и правильно распределить посадку растений.

Небольшой придомовой участок — отнюдь не препятствие для создания полноценного сада. Более того, именно на маленькой территории можно реализовать по-настоящему интересные и самобытные проекты, п ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 1316

Пожалуй, основным элементом современного сада является хороший газон. Он организует пространство, связывая все элементы сада в единое целое. Ровный, бархатистый, манящий своей изумрудной зеленью, холеный газон – это настоящее «лицо» вашего участка, и поэтому к нему нужно отнестись с особой тщательностью. Газон – довольно трудоемкий и сложный объект. Но главный вопрос, связанный с ним, – все тот же: какой газон выбрать? Существует две возможности: ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 1150

Сад - это продолжение дома, поэтому его благоустройство имеет большое значение. Мечта любого дачника -- ухоженный участок с красивыми посадками, стильными дорожками и уютной беседкой. Но пригласить модного специалиста по ландшафтному дизайну по карману далеко не многим, да и не хочется лишать себя удовольствия обустроить всё своими руками! Собственный сад каждый создаёт в соответствии со своими вкусами, возможностями, образом жизни и мироощущение ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 864

Стиль — это не единственный и часто не лучший метод для объединения пространства дома с садом. Проще и надежнее при сооружении сада ориентироваться на пропорции дома, материалы, использованные при строительстве, а также цветовую гамму. Соблюсти пропорции не всегда просто, это требует от проектировщика внимания, а применение в саду стройматериалов часто удорожает работы.

Пропорции окон, дверей, размер крыльца, наконец, масштаб дома, п ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 3021

Сегодня мир урбанизации все дальше отдаляет нас от природы. Поэтому каждый мечтает о ее красоте и свежести возле своего дома. Если вы живете в большом городе, этого добиться сложно. Но если у вас есть хотя бы маленький участочек земли возле дома, Вы можете создать себе уют с помощью природы: насадить деревьев, цветов, украсить все камнями и вот… вы получили собственный райский уголок вокруг дома и природа с Вами. Сегодня всем этим занимаются маст ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 3501

Мансарду располагают под двускатной крышей с углом наклона стропил 45 - 60°, а также ломаной крышей с двумя различными уклонами стропил.
Крыша крутизной 45°. При ширине дома 7-10 метров - это обычная стропильная система. Потолки в мансарде получаются наклонными. Острый силуэт крыши с уклоном 60° встречается также довольно часто. Такими крышами украшают садовые домики шириной 5 - 6 метров. Однако на нее уходит много материалов, на стропила ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 2386

Основная деталь предлагаемого мангала, который несложно сделать на даче своими руками, — вставка из чистой нержавеющей стали, сочетающая в себе несколько достоинств. Во-первых, она не ржавеет и легко поддается чистке. Во-вторых, исключает попадание жира на раскаленные угли, и, в-третьих, по канавкам стекает и потом собирается очень вкусный мясной сок, образующийся при жарке. К тому же, высоту решетки можно легко регулировать.

Прежде ... Читать дальше »
Категория: Все про все | Просмотров: 2118

1 2 3 »