Главная » 2016 » Декабрь » 1 » Как оформить букет из гладиолусов своими руками фото
18:15
Как оформить букет из гладиолусов своими руками фото
загрузка...

Говорят, гладиолусы оберегают садовый участок от неприятнос­тей. Так это или нет, каждый может проверить на практике. Но то, что выращивание гладиолусов не оберегает от хлопот — точно!

Прошел ночью сильный дождь с ветром, и высокие растения повалились в разные стороны. Знакомая картина, не правда ли?

Я не выращиваю гладиолусы отдельно стоящими растениями. Луковицы растений разных расцветок высаживаю по кругу. В центр вбиваю колышек. Когда гладиолусы вытянутся вверх и выбросят цветоносы, связываю этот своеобразный букет веревочкой.

Гладиолусы в этом случае не разваливаются в разные стороны даже при самом сильном ветре, стоят ровно, словно в вазе. И таких кругов-букетов можно сделать несколько.

Конечно, далеко не у каждого есть на даче большой палисадник. Многим приходится выращивать цветы вдоль дорожки у садового домика. Одним из вариантов оформления цветочной грядки в этом случае может быть такой. У самой дорожки в один ряд высаживаете астры. Второй ряд — маттиола (ночная фиалка). Третий ряд — лаватера. В центре — "букет" из гладиолусов.

Раньше всех зацветает маттиола, пленяя своим ароматом. Когда она отцветает, ее полностью скрывают выросшие астры и лаватера. Последняя зацветает раньше, чем астры, и цветет необычно долго. Затем цветут астры, за ними — гладиолусы. Просто красота!

Конечно, каждый может пофантазировать и предложить свой вариант оформления цветочной грядки. Хорошее цветение гладиолусов можно получить только неоткрытых солнечных участках с достаточно плодородной почвой.

Я готовлю место еще осенью, перекапывая участок на глубину штыка лопаты. Необходимо внести под перекопку компост или перегной (3-4 кг/кв.м), комплексное минеральное удобрение. Свежий навоз под гладиолусы лучше не вносить, так как это ведет к развитию грибных заболеваний.

Цветы лучше срезать рано утром или поздно вечером, когда полностью раскроются 2-3 цветка. При обрезке не забывайте оставлять 5-6 листьев для обеспечения вызревания замещающей клубнелуковицы. Поливы после цветения постепенно сокращают: в сухой почве клубнелуковицы вызревают лучше.

Красивые Поделки для сада и огорода фото

Категория: Все про все | Просмотров: 2784 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.