Главная » 2012 » Январь » 17 » Ландшафтный дизайн садового участка своими руками
15:36
Ландшафтный дизайн садового участка своими руками
загрузка...

Пожалуй, основным элементом современного сада является хороший газон. Он организует пространство, связывая все элементы сада в единое целое. Ровный, бархатистый, манящий своей изумрудной зеленью, холеный газон – это настоящее «лицо» вашего участка, и поэтому к нему нужно отнестись с особой тщательностью. Газон – довольно трудоемкий и сложный объект. Но главный вопрос, связанный с ним, – все тот же: какой газон выбрать? Существует две возможности: газон можно посеять, а можно расстелить. Чему же отдать предпочтение?

Считается, что на сегодняшний день в мире установилось количественное равновесие между этими двумя технологиями: половина газонов сеется, а другая половина расстилается. В России дело обстоит иначе: хотя рулонными газонами никого уже не удивишь, привычнее для нас все же газоны посевные. И в том, и в другом случае есть свои «но».

Для посевных газонов, например, первостепенную роль играет правильно подобранная травосмесь. К сожалению, несмотря на большой выбор, качество российского ассортимента все еще оставляет желать лучшего. Есть опасность купить травосмесь с плохой всхожестью семян или травосмесь, зараженную сорняками. Поэтому надо с особой тщательностью подходить к выбору и стараться не слишком экономить на цене.

Важно определиться с назначением вашего будущего газона, и здесь тоже следует помнить об их разнообразии. Подумайте, что именно вам нужно: газон в солнечной части или для тенистых участков, для засушливых мест или влаголюбивый, или для активного времяпрепровождения. Каждый из них имеет свои особенности в подготовке и сортовом составе трав.

Технологии создания прочных и красивых газонов постоянно совершенствуются. Но тем не менее самым главным условием для получения качественного газона является тщательный и постоянный уход. Только регулярной стрижкой – не реже чем раз в неделю – можно поддерживать газон в надлежащем состоянии.

Поделки для сада, дачи, огорода

Категория: Все про все | Просмотров: 1154 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.