Главная » 2012 » Январь » 17 » Ландшафтный дизайн приусадебного участка своими руками
15:32
Ландшафтный дизайн приусадебного участка своими руками
загрузка...

Стиль — это не единственный и часто не лучший метод для объединения пространства дома с садом. Проще и надежнее при сооружении сада ориентироваться на пропорции дома, материалы, использованные при строительстве, а также цветовую гамму. Соблюсти пропорции не всегда просто, это требует от проектировщика внимания, а применение в саду стройматериалов часто удорожает работы.

Пропорции окон, дверей, размер крыльца, наконец, масштаб дома, повторенные в ширине дорожек и размерах площадок, — часто незаметная, но очень важная деталь, связывающая сад с домом. То же самое относится и к садовым сооружениям. Летняя кухня, переплеты окон которой будут такими же, как и в доме, создаст явную визуальную связь. Если при сооружении перголы ее опоры будут повторять контуры проемов здания, то навес будет органичным продолжением дома. Пропорция используется не только один в один — размеры вполне могут быть кратны тем, что встречаются в архитектуре дома. При этом мы, ощущая гармонию, можем даже не понимать, как она достигнута. Кстати, цвет деревянной садовой мебели, повторяющий окраску оконных рам, станет еще одной ненавязчивой подсказкой.

У дома в стиле классицизма или барокко можно разбить регулярный сад или, если недостаточно места, партер со стрижеными бордюрами, тщательно ухоженным газоном и отсыпками из кирпичной крошки. Особняк в стиле модерна прекрасно дополнят изогнутые дорожки, повторяющие линии декора дома и металлических ограждений на крыльце и балконах. Эти мотивы можно повторить и в рисунке мощения, и посадить растения, в габитусе которых они проскальзывают. Плавные линии некрупных цветков дицентры («разбитого сердца») столь модерновы, что выглядят как один из источников вдохновения создателей этого стиля, и вид вьющейся жимолости-каприфоли тоже вызывает ассоциации с модерном. Дому в стиле шале подойдет окружение могучих елей, разбросанных в саду крупных круглых валунов и дорожек, замощенных валунами поменьше. Особенно если и в отделке используются валуны или круглый камень.

При установлении связи через материалы важно избежать навязчивости. Если площадки и дорожки вокруг кирпичного дома замостить клинкером, то, при всей его красоте, такое обилие кирпича превратит сад в каменный мешок. Также не слишком непринужденно выглядит откровенно «сползающий» на дорожку с цоколя здания известняк или гранит. Более тонким решением будет использование одинаковых пород камня, но обработанных по-разному. Например, на цоколе здания полированный гранит, а дорожка сделана из грубо обработанной брусчатки. Или отделка хорошо обработанным известняком поддержана колотыми плитами мощения на площадке. Деревянный дом из оцилиндрованных бревен и ведущая в глубь сада едва заметная дорожка из сосновых кругляков, — еще одно прекрасное сочетание. А площадку, замощенную цементной плиткой, всегда можно инкрустировать элементами материалов, использованных в отделке дома. К тому же такой вариант будет дешевле, чем каменное, и долговечнее, чем деревянное мощение.

Очертания пруда тоже служат прекрасной привязкой к зданию. В саду при особняке в стиле модерн водоему лучше придать форму и пропорции, вызывающие ассоциации с изысканными линиями, характерными для декора. На участке с классицистической постройкой не всегда нужно разбивать регулярный сад. Можно поставить мраморную скульптуру, вазу или круглую чащу фонтана с характерной лепкой и соответствующих пропорций. У модернистского дома одинаково хорошо будут смотреться и прямоугольный бассейн, и намеки на японский сад камней, — правда, при этом связующие уже не линии и пропорции, а форма, минимальный набор средств и стилевая сдержанность.

Визуальная связь дома и сада вовсе не требует строгого следования раз и навсегда установленным канонам. Модернистский дом не требует непременно строгих формальных посадок рядом, а авангардный сад может окружать и коттедж в классическом стиле. Искусство — от архитектуры до фотографии, — помимо прочих принципов, строится на контрасте и подобии. И если первый основан на противоположностях, то второй — на схожести форм, пропорций или плавных переходах цвета. Подобие успокаивает и расслабляет, а контраст создает динамику и даже некоторое напряжение. Но контраст отнюдь не антоним гармонии, и без него мир становится однообразным и скучным. Играя этими принципами, можно добиваться самых неожиданных и новых эффектов, создавая шедевры или разочаровываясь в результатах. Главное — это хороший вкус, чувство меры и уважение к тому, что уже есть на участке и вокруг него. Именно такой подход позволит сформировать сад, в котором дом будет органичной частью. И даже глухой забор не разрушит его очарования.

Поделки для сада, дачи, огорода

Категория: Все про все | Просмотров: 3026 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.