Главная » 2013 » Март » 29 » Инструмент для обработки земли
19:32
Инструмент для обработки земли
загрузка...

Обработка земли в саду и огороде заключается, прежде всего, в перекопке и рыхлении почвы. Как правило, для этого выбирают мотоблок (для больших работ) или культиватор (для обслуживания небольших участков). Благодаря фрезам, установленным на устройство, становится возможным не только взрыхлить вспаханную землю, но и справиться с сорной растительностью. К тому же, при использовании фрезы можно наиболее равномерно перемешать с землей удобрения.

Культиваторы маневренны и легки, позволяют с ювелирной точностью работать между деревьев и кустарников. Мотоблок менее поворотлив, но предлагает большую функциональность.

Механизация работы значительно сокращает время на обработку почвы. Но одной техникой не обойтись и поэтому садоводу требуется немалый ряд ручных средств для работы на участке, а именно: грабли, мотыги, вилы, лопаты и прочий садово-огородный инструмент.

Опытный садовод-любитель знает, что понятие «лопата» имеет часто чисто собирательный характер. Видов инструмента очень много. Есть лопаты для работы с легкой почвой, а есть для средней и тяжелой земли. Они делятся по значению:

• Универсальные;

• Выкопочные;

• Перекопочные.

Все они снабжены алюминиевыми или деревянными черенками. Верхний конец может быть сферической, Т- или петлеобразной формы.

• Складные лопаты.

Компактный инструмент, довольно часто имеет универсальное назначение.

Выбирать лопату нужно так чтобы она в вертикальном положении была высотой по согнутый локоть работнику. Обязательным инструментом является лопата универсального типа с массой до 2 кг со слегка загнутыми вперед плечиками на полотне. Для ручной перекопки и рыхления почвы необходимо приобрести садовые вилы. Широкие рожки в отличие от лопаты не повреждают при работе корни растений. В частности такое приобретение будет полезно для обрабатывания легкой почвы.

Далее, известно, что без хороших граблей работать практически невозможно. Есть два основных вида: штампованные (12 плоских зубьев) или же с зубьями типа «гвоздь». Первые (более легкие) пригодятся для легкой почвы, вторые крепче, тяжелее, надежней.

Грабли позволяют измельчить, и выровнять землю после перекапывания, убирать или разбивать комья, собирать мусор и т.п. Расширить возможности данного инструмента позволяет длинная ручка (свыше 2 м до 2,8 м), но, как правило, такой инструмент приобретается дополнительно к граблям с классической длиной (до 1,9 м).

Правильно выбранный инструмент гарантирует не только быструю, но и менее утомительную работу, а это многого стоит при работе на больших участках земли. В этом вопросе лучше не экономить.

Поделки для сада и огорода дачи

Категория: Все про все | Просмотров: 1042 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.