Главная » 2012 » Январь » 19 » Прививка растений
09:39
Прививка растений
загрузка...

Световая ловушка

Простейшую из световых ловушек – металлический противень или любую другую неглубокую посудину размером побольше – вешают на дерево. Она обязательно должна освещаться сверху электрической лампочкой или керосиновым фонарем. В противень наливают воду и чуть-чуть рафинированного (чтобы не пахло) растительного масла. Посередине ставят прикрытую марлей стеклянную банку с отваром листьев плодового дерева – он распространяет привычный для насекомых запах. По ночам привлеченные светом вредители кружатся над противнем и падают в него; масло обволакивает их крылышки, и взлететь они уже не могут. Теперь новых насекомых манит уже не только свет, но и запах, источаемый пленными самками, ловушка начинает действовать с удвоенной силой. В специальной литературе даже описан случай, когда одна-единственная самка соснового пилильщика, видимо, обладавшая незаурядным обаянием, привлекла за 8 дней 11 тысяч насекомых.

Светофор для плодожорки

Световые чары не на всех насекомых действуют одинаково: например, яблоневая плодожорка никак не реагирует на обычную электрическую лампочку, зато летит к кварцевой – ей, видите ли, не нравится желтоватое свечение. Но ведь можно сделать и многоцелевую ловушку, спектральную. Действует она так же, как и обычная световая, с той только разницей, что разделена перегородками на три сектора, каждый из которых освещается одной и той же лампой, но через стекла разных цветов: желтое, зеленое, фиолетовое. В каждый сектор попадают «свои» насекомые.

Дачные хитрости

- Как быстро вбить колья ограды, не расколов их при этом? Выпилите из толстой доски колодку со скошенной боковой поверхностью. Наложите колодку скосом на кол, теперь можете смело вбивать его в землю ударами молотка по колодке, кол не расколется.
***
- Забор из металлической сетки прослужит положенный срок, если его покрасить. Эту работу лучше делать вдвоем. Возьмите две одинаковые кисти, станьте по обе стороны забора и, соприкасаясь, синхронно двигайтесь вдоль него, крася ограду. Краска при этом расходуется экономно, а качество будет отличное.

Поделки для сада, дачи, огорода

Категория: Все про все | Просмотров: 945 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.