Главная » 2012 » Январь » 14 » Строительство бытовки на даче в саду на огороде своими руками
12:18
Строительство бытовки на даче в саду на огороде своими руками
загрузка...

Освоение приобретенного загородного участка начинается с возведения бытовки, или хозблока. Маленький домик приютит хозяев на время, пока будет строиться его большой капитальный «собрат». В дальнейшем хозяйственная постройка, или попросту сарайчик, может играть самые разные роли.
На загородных участках сараи обычно служат для хранения садово-огородного инвентаря, плотницких и столярных инструментов, различных материалов (красок, гвоздей, небольших досок и т. д.), удобрений, дров и даже рабочей одежды. Вместе с тем, хозблок нередко объединяют с летним душем или кухней, мастерской и комнатой отдыха. В сарае можно оборудовать простейший погреб, который будет дополнять основное хранилище овощей и корнеплодов. Для этого достаточно выкопать небольшую яму в виде усеченной пирамиды (стенки нужно укрепить с помощью досок или бетона, армированного стальными сетками) или изготовить утепленный деревянный ящик.



Как правило, хозяйственные постройки имеют каркасную конструкцию. Сначала сооружают столбчатые фундаменты. В земле выкапывают скважины глубиной не более 1 м и диаметром 30-40 мм, которые затем заливают бетоном. Если грунт осыпается, то для укрепления стенок используют обсадные трубы из асбестоцемента В качестве подручной опалубки можно использовать даже старые ведра.
На столбчатые фундаменты устанавливают стойки каркаса из бруса сечением не менее 15x15 см, затем прибивают горизонтальные балки обвязки (верхний и нижний ярус). С наружной стороны стены обшивают вагонкой, блок-хаусом (имитация бревна), водостойкими цементно-стружечными плитами и т. д. Те же материалы (плюс ориентированно-стружечные плиты и фанера) могут быть использованы и для отделки домика изнутри. Применять гипсокартонные листы с этой целью не стоит. После первой же зимовки такая обшивка потеряет форму и даже может частично разрушиться. Если сарайчик планируется использовать как временное жилье, то во внутреннее пространство укладывают теплоизоляционные материалы (минеральную или стекловату, пенополистирол).
Хозяйственные постройки обычно имеют односкатные или двухскатные крыши. Второй вариант обойдется несколько дороже. Однако в этом случае можно устроить небольшой чердачок -хранилище для старых журналов и прочих древностей. Подчеркнем, что кровлю домика-сарая также следует утеплить.
Все вещи, инструменты и инвентарь должны иметь свое место в сарае и быть доступными. Габариты стеллажей, шкафов и ящиков должны соответствовать размерам содержимого, для которого они предназначены. Иначе ведра, лейки, газонокосилки и т. д. будут загромождать помещение сарая вместо того, чтобы стоять на полках вдоль стен.
Кроме того, важно предусмотреть естественную вентиляцию хозблока (особенно если планируется хранение удобрений и другой химии), естественное и электрическое освещение. Окон должно быть столько, чтобы днем в сарае было светло.

Поделки для сада, дачи, огорода

Категория: Все про все | Просмотров: 1186 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.