Главная » 2016 » Декабрь » 28 » Поделки для двора своими руками
18:15
Поделки для двора своими руками
загрузка...

Расписные бочки своими руками

Sharlotta пришла в голову идея - а что, если вместо старых облезлых жестянок заселить участок веселыми человечками? И то, что раньше вызывало только ее раздражение и сожаление, теперь поднимает настроение ей и соседям! Уж не пополнить ли ей коллекцию новоселов? Для чего там еще могут быть нужны такие "бочки"?


Необходимые материалы:
1. Алкидная эмаль (краска по дереву и металлу для наружных работ) - основные цвета: белый, красный, голубой, зеленый, желтый, темно-коричневый.
Варианты цветовых решений могут быть различны. Посмотрите свои старые запасы в сарае - наверняка там найдутся остатки старой прошлогодней краски от покраски веранды или уличной лавочки. Расход белой и темно-коричневой краски совсем небольшой. А распределение цветов надо рассчитать так, чтобы основной внешний цвет был использован на другой бочке внутри или в орнаменте - это сократит расходы.

2. Кисточки - широкие плоские и маленькие, лучше округлые - такими удобнее рисовать.

3. Растворитель (например: олифа)

4. Мелок или очень мягкий карандаш.

Описание работы:
1. Вначале нужно вспомнить о прямом назначении наших бочек - в них будет храниться вода. А для того, чтобы ее можно было использовать не только для полива огорода, но и для питья и стирки, нужно защитить бочки от ржавчины. Удалите налет и основную грязь не только снаружи, но и внутри. А слой краски предохранит металлические стенки и продлит срок службы наших "человечков".

Примотайте кисточку на длинную палку обычным скотчем - и Вам не придется "нырять" на дно бочки и дышать краской.

2. Светлые краски на темную основу ложатся плохо - нанесите их в два слоя. Я для своей работы использовала алкидную эмаль "с жирафом" - в два слоя обычной кистью, без валика - высохла быстро, без непрокрасов.

3. Идея с расписными бочками не нова - и все же лучшим решением для них остаются забавные рожицы. Сам рисунок достаточно прост. Но размеры и неровная "полосатая" фактура бочки диктует нам определенные пропорции рисунка. Расположите его так, чтобы нос, глаза и щеки не попали на основные ребра, а шов бочки и основные вмятины остались сзади или сбоку.
Не мельчите орнамент. На таком крупном предмете очень легко добиться эффекта картины "Очень одинокий петух" из известной детской сказки.

4. Единственная сложность в том, что когда вы наносите краску, Вы не видите обьект творчества целиком. Тут очень легко нарисовать глаза разного размера, кривой рот или вообще перекосить всю физиономию. Лучше воспользоваться кусочком мела и распределить контуры рисунка заранее. Отойдите от бочки на некоторое растояние и если Вас все устраивает - продолжайте работу.
Хоть это и лишнее, напомню - следующий слой кладем на высохший предыдущий и с мелками на сырую краску тоже не лезем!

5. А вот и результат!

Потихоньку бочки обживаются на участке. Большой неожиданностью для меня самой стала невероятная схожесть зеленобрового дедка с председателем нашего садового товарищества.

Поделки своими руками

Категория: Поделки для сада, дачи, огорода мастер класс | Просмотров: 44325 | Рейтинг: 5.0/4

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.