Главная » 2012 » Январь » 18 » Складной мангал своими руками
19:48
Складной мангал своими руками
загрузка...

Любителей отдохнуть в выходные дни на природе или на даче становится с каждым годом все больше. Свидетельство тому — выжженные клочки земли от недавних кострищ, где туристы или дачники пекли картошку или жарили шашлык. Мангалами, имеющимися сейчас в продаже, пользуются далеко не все, так как они тяжелы, громоздкий относительно дороги.

Предлагаемый складной мангал легко сделать самому.

Нужно приобрести листовую сталь (кровельную) толщиной от 0,8 до 1,5 мм для изготовления стенок и днища мангала; стальной пруток (желательно диаметром 5 мм) для ножек и, наконец, четыре гайки М5. Весит походная «печка», выполненная из этих материалов, 2—2,5 кг. Она удобнее и компактнее мангалов, имеющихся в продаже.

1. Из стального листа вырезать заготовки по размерам.

2. Полученные выкройки зажать в тиски и в указанных местах загнуть.

3. Просверлить отверстия для крепежа и вентиляции (сверла лучше затачивать «пером», в этом случае сверло не вибрирует и отверстие получается аккуратное).

4. Отпилить от прутка диаметром 5 мм четыре заготовки для ножек мангала, загнуть их с двух сторон, с одного конца нарезать резьбу М5.

Собирается складной мангал в следующем порядке: боковой и торцевой листы совмещаются под углом 90° друг к другу так, чтобы крепежные отверстия совпали. Затем ножка продевается в оба совпавших отверстия и закручивается гайка. Аналогично собираются остальные (боковой и торцевой) листы. Далее обе половинки днища укладываются так, чтобы их ребра жесткости оказались посередине мангала и были обращены вниз. Походная лечь готова.

Поделки для сада, дачи, огорода

Категория: Поделки своими руками 2018 | Просмотров: 2339 | Рейтинг: 5.0/2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.