Главная » 2012 » Июль » 21 » Поделки для сада и огорода своими руками мастер класс
19:38
Поделки для сада и огорода своими руками мастер класс
загрузка...

За зиму у нас собирается много пластиковых бутылок, но мы их не выбрасываем, а пускаем в «дело».

В нашей семье этот доступный, к тому же прочный материал используем разносторонне.


Во-первых, из пластиковых бутылок можно сделать шикарную теплицу, которая прослужит не один год.

Расскажу как было дело у нас. Для начала насобирали довольно много бутылок. Затем у каждой из них обрезали дно и горлышко (по плечики). Оставшиеся части (цилиндры) разрезали вдоль. Получившиеся пластинки накладывали внахлест одна на другую и сшивали с помощью шила и мягкой проволоки.

Когда сшитых полотнищ накопилось достаточно, рейками закрепили их на каркасе теплицы. Работы, в принципе, немного, но удовольствие от такого приобретения на участке получаешь превеликое. Подобным образом подготовив полотнища, накрыли ими крышу сарайчика.


Приспособили пластиковые бутылки и для защиты сада от грызунов.

Раньше обвязывали деревья капроновыми чулками, чтобы уберечь от мышей и зайцев. Теперь, обрезав дно и горлышко бутылок и разрезав их вдоль, надеваем такие «одежки» на штамбы молодых деревьев. Помогает безотказно!


Широко используем пластиковые бутылки и на огороде.

Они экономят воду при поливе растений (обрезав донце, вкапываем их горлышками вниз, наливаем воду, и она быстро и без потерь попадает к корням). Темные бутылки хороши как аккумуляторы тепла в теплице, особенно рано весной. Наполняем их водой и расставляем в теплице. В солнечный день вода нагревается, а ночью отдает тепло растениям.



Из бутылок сделали водосточные трубы, совок для мусора, ковшик для полива растений под корень. Из отрезанных горлышек получили великолепные воронки и воланчик для игры в бадминтон.



Грядки я предпочитаю полоть стоя на коленях. Чтобы ноги не запачкать и не застудить, отец соорудил для меня наколенники: в разрезанные вдоль цилиндрики положил мягкую ткань, закрепил ее резинками, и все — надеваешь через резинки и работаешь в свое удовольствие даже в сырую погоду.


Из пятилитровой пластиковой бутылки с обрезанным дном получился отличный умывальник.

Кстати, можно сделать его и из бочонка из-под пива, либо из любой 2-х литровой пластиковой бутылки.

А еще отец мне и маме изготовил из пластиковых бутылок уникальные калоши. Вырез для ног сделал тонким паяльником — так получается прочнее, и края не острые. Горлышко нагрел на газовой плите и загнул, сжал плоскогубцами и все лишнее аккуратно обрезал ножовкой.


Из разрезанного цилиндра двухлитровой бутылки мой мастеровитый отец сделал защитную маску для лица.

Она помогает при побелке потолка, окраске дома, при опрыскивании сада ядохимикатами. Отец надевает ее и тогда, когда работает бензопилой, чтобы опилки не попадали в глаза. Для того чтобы зафиксировать маску на голове, достаточно по обе стороны цилиндрика сделать дырочки и закрепить в них резинку.


Находим применение и маленьким пластиковым флаконам — делаем из них ловушки для вредителей сада.

Ближе к горлышку вырезаем отверстие. Наливаем во флакон сладкую воду или дрожжевую закваску, закручиваем крышку и делаем на ней петельку из шпагата, подвешиваем на ветви деревьев. Насекомые попадают в ловушку, а выбраться из нее не могут.


Половинки пластиковых бутылок удобно использовать в качестве емкостей для выращивания рассады, а целые — для отстаивания воды для полива цветов.

Кстати, я очень люблю фиалки. У меня их целая коллекция. Чтобы удобнее было поливать этих капризулек, приспособила опять же пластиковую бутылку. В крышке сделала отверстие, вставила в него трубочку для коктейлей, закрепила ее пластилином. Такая чудо-лейка куда угодно дотянется и ни одного листочка не намочит, не повредит.



И когда пересаживаю фиалки, хорошую помощь получаю от использованных обрезанных бутылок: они, как убедилась, наилучший мини-парничок.

На даче обрезанные бутылки и вазочками для цветов служат, и конфетницей.

Поделки для сада и огорода своими руками

Категория: Поделки для сада и огорода своими руками | Просмотров: 3908 | Рейтинг: 3.0/2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.