Главная » 2012 » Июль » 25 » Поделки для дома своими руками
20:07
Поделки для дома своими руками
загрузка...

Знаете ли вы, как выглядела Земля многие миллионы лет назад? Огромные материки, покрытые лесами, океаны, бушующие моря и огромные фантастические звери, населяющие воду и сушу. К этому миру можно прикоснуться. Очень многое изменилось в облике Земли. Но существует маленькая ракушка, которую вы держите в руках. Своими изгибами, перламутровым блеском и шумом моря, навсегда поселившемся внутри, эта раковина напоминает о невообразимо далеком прошлом. И недаром древние называли раковины «узелками вечности». На меняющейся Земле они по-прежнему прекрасны.

Сделайте из раковины сувенир, и вы подарите ей вторую жизнь. В раковине живет любопытное существо — моллюск. Оно умеет строить дом из собственной слюны, которая, застывая витками вокруг моллюска, образует раковину. Посмотрите, как отличаются раковины одна от другой! У мидии удлиненная, клиновидная раковина похожа на треугольник. «Морские бабочки» — донаксы — имеют овальную форму. Сердцевидная раковина с радиальными ребрами характерна для кардиума, зебрила, битум, верша имеют удлиненную форму и напоминают старинное веретено. Очень разнообразны по форме и цвету спирально закрученные раковины улиток. Сбор ракушек — удивительное занятие. Его можно производить на берегу моря, реки, озера. Конечно, лучше собирать материалы для поделок летом. Внимательно осмотрите место, выбранное вами для сбора. Вам обязательно бросится в глаза необычный «камешек» среди песка или галька. Это вода выгнала на берег свою тайну. Аккуратно соберите понравившиеся вам ракушки, промойте проточной водой и подсушите на солнце. Рассортируйте заготовленные ракушки по цвету и форме.

УЛИТКА

Начнем с простых игрушек. Сначала отберите несколько спирально закрученных раковин. Эти домики пусты. Но вы можете поселить в них пластилиновых улиток, и тогда ракушка оживет. Возьмите пластилин светлых тонов. Вылепите фигурку улитки: голову, небольшие ноги, рожки, хвост. Глаза можно сделать из темного пластилина, осколков ракушек, мелких семян. Закрепите раковину на спине улитки. Поделка готова. Таким же образом можно сделать сувениры из раковин гелицеллы, фазы или ампулярии.



ЧЕРЕПАХА

Посмотрите на рисунок. Эту симпатичную черепашку не так сложно сделать, как это может показаться на первый взгляд. Поделка не займет у вас много времени и не потребует сложной обработки. Из светлого пластилина вылепите фигуру черепашки. Подберите раковину-панцирь. Это может быть раковина дета-лиума, кардиума, морского гребешка. Закрепите «панцирь» с помощью кусочка пластилина. Закончите обработку мордочки. Сделайте глаза. Вот и все, игрушка готова.



БАБОЧКА

Для этой поделки вам понадобится две ракушки донакса белого цвета («крылья»), ракушка зебрины («туловище бабочки ») и крупная раковина черной мидии (подставка). Ракушку зебрины (или любую другую, имеющую веретенообразную форму) приклейте к подставке. «Крылья» — раковины донакса — обильно смажьте клеем и закрепите по бокам туловища. Голову бабочки сделайте из желтого пластилина, усики — из тонких щетинок, а глаза — из мелких семян.



ЩЕНОК

Эта поделка состоит из большого числа деталей. Из двух крупных ракушек кардиума сделайте туловище. Из ракушек поменьше — голову. Чтобы хорошо подогнать раковины одну к другой, обработайте края обеих шлифовальным камнем и аккуратно склейте. Только после этого соедините «голову» и «туловище». Приклейте ракушки-«ноги», «хвост», «уши», «нос». Из осколков ракушек мидии сделайте глаза.



КОТЁНОК

Вам понадобятся 10 ракушек кардиума различной величины, раковины зебрины. Для туловища подберите две самые большие раковины. Обработайте края шлифовальным камнем и склейте детали. Подберите парные ракушки для ушей, передних и задних лап. Соедините все детали. Удочку сделайте из небольшой ветки. Закрепите игрушку на небольшом камешке. Готовую поделку можно покрыть лаком.



ЛЯГУШАТА

Для каждого лягушонка вам понадобятся ракушки кардиума различной величины, 2 ракушки донакса (перловицы) и 2 бусинки. Как склеить туловище вы уже знаете. Таким же образом сделайте голову. Если вы хотите, чтобы у лягушонка был приоткрыт рот, перед тем, как склеить раковины, вставьте между ними спичку. Приклейте глаза-бусинки, передние и задние лапки. Поделку можно покрасить гуашевой краской и покрыть лаком.



ПОПУГАЙ

Возьмите спирально закрученную раковину улитки, ракушку биттума и шесть раковин кардиума различной величины. Хвост и хохолок сделайте из перьев. Раковину улитки и биттума соедините так, как показано на рисунке. Небольшими кусочками пластилина закрепите хохолок. Прежде чем склеить туловище, закрепите на внутренней стороне одной из раковин «хвост». Соедините детали. Приклейте «лапки». Поделку можно раскрасить яркими гуашевыми красками и покрыть лаком.





Смастерив несколько простых поделок, вы можете смело перейти к работе с более сложными. Не бойтесь фантазировать! Мы предложили вам лишь некоторые варианты поделок. Выдумывайте, ищите новое и необычное, создавайте, ведь вы даете вторую жизнь раковине, которая все еще хранит шум прибоя. И пусть ваша поделка напомнит вам о лете и о теплой морской волне, вынесшей на берег сказочный домик.



Поделки для дома своими руками

Категория: Поделки своими руками 2018 | Просмотров: 2595 | Рейтинг: 5.0/1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.