Главная » 2012 » Январь » 21 » Лежак и шезлонг своими руками
09:49
Лежак и шезлонг своими руками
загрузка...

Первое что нужно сделать это изготовить каркас шезлонга. Каркас состоит из трёх рамок, длинной, короткой и незамкнутой. Ещё понадобятся два квадратных бруска с закругленными фасками для заправки ткани. На мебельных заводах, рамки для шезлонга собираются на плоских шипах. Мастеру, работающему в домашних условиях, особенно новичку, выполнить такие шиповые соединения будет проблематично, поэтому вполне можно сделать соединения на круглых шипах с клеем. Это достаточно прочное соединение, а выполнить его просто самыми обычными инструментами- шипы выпиливаются ручной пилой и доводятся рашпилем, а гнезда — высверливаются дрелью.

Для начала нужно изготовить долевые бруски, размеры указаны на чертеже. Поперечные бруски делаются с учетом ширины второй рамы (между долевыми брусками) — 50 см, а также с учетом сечений брусков (2,5X6 см). Квадратные бруски сечением — 16X16 мм.

Шипы выпиливаются во всех поперечных брусках. Толщина шипа 12, а длинна — 22 мм. В прямоугольных брусках делается по два шипа для соединения, в квадратных по одному шипу (соединение 1). Проушины высверливаются в продольных брусках по размерам шипов, сделанных в поперечинах.

Первую и вторую рамы собирают из двух долевых брусков и двух поперечных и одного квадратного бруска . Пространство между прямоугольными брусками должно быть не более 10 мм (рис. Б). Третью раму собирают из двух долевых брусков и одного поперечного бруска со скруглёной кромкой.

Собрав рамки, шезлонг собирают. Сборку удобнее производить на полу. Вторую раму вкладывают в первую. Нужно следить за тем, чтобы квадратные бруски располагались в противоположных местах (рис. Б). Затем нужно совместить отверстия для осей, продеть болты диаметром 8−10мм. с шайбами под гайки между рамами.

Затем нужно стянуть узлы и зачеканить гайки. Третья рама охватывает первую раму (рис. Б). Затем нужно установить собранный каркас шезлонга в рабочее положение и замерить длинну ткани. Размеряя ткань, нужно иметь в виду, что на концах полотна должен образоваться замкнутый контур диаметром 2,5 см. Ткань просовывают в щель между квадратным и прямоугольным брусками спинки и сиденья в замкнутый контур по краям ткани нужно продеть квадратныебруски , ткань таким образом закрепляется (узел 3).

Вот в принципе и всё. Готовое изделие можно затонировать морилкой и покрыть лаком.

Поделки для сада, дачи, огорода

Категория: Поделки для дачи 2018 своими руками | Просмотров: 6709 | Рейтинг: 5.0/2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.