Главная » 2012 » Январь » 17 » Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками
15:30
Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками
загрузка...

Сегодня мир урбанизации все дальше отдаляет нас от природы. Поэтому каждый мечтает о ее красоте и свежести возле своего дома. Если вы живете в большом городе, этого добиться сложно. Но если у вас есть хотя бы маленький участочек земли возле дома, Вы можете создать себе уют с помощью природы: насадить деревьев, цветов, украсить все камнями и вот… вы получили собственный райский уголок вокруг дома и природа с Вами. Сегодня всем этим занимаются мастера ландшафтного дизайна дачных участков. Именно они делают все эстетически красиво.

Конечно, Вы можете все сделать сами, тогда результат будет именно такой, как хочется хозяину участка. Например, Вы можете купить необходимую литературу по ландшафтному дизайну дачных участков или поехать в специальный магазин (супермаркет) и скупить все понравившееся Вам растения и рассадить все это вокруг собственного дома. Но поймите, такая самодеятельность не принесет ожидаемых результатов. Причин этому несколько:

· Во-первых, люди, которые продают декоративные растения, не дадут Вам достойного совета по уходу за ними, а также по особенностям участка, на котором растения будут приживаться. Тут обязательный квалифицированный подход и знания по ландшафтному дизайну дачных участков.

· Во-вторых, даже если Вы все-таки купили необходимые растения, самим их сажать не стоит, поскольку надо учитывать все особенности природного декора, кроме того, надо иметь элементарные знания по системе его рассадки.

· В-третьих, нерайонированный посадочный материал. Именно его предлагают продавцы в питомниках для растений. Основной минус такого материала, это то, что он не обладает достаточной зимостойкостью. Как результат – Ваши зеленые любимцы просто не выдержат низкой температуры.

· В-четвертых, множество ошибок, которые Вы будете допускать и в рассадке растений, и в способах ухода за ними, обойдутся дороже, чем профессиональный подход с самого начала. Конечный результат – ландшафтный дизайн дачного участка прослужит не долго, а мороки наберетесь не мало.

Исходя из всего сказанного, для разработки ландшафтного дизайна дачного участка лучше, конечно же, обратиться за помощью к специалистам.

Какие же услуги могут предложить профильные фирмы:

Консультация опытных специалистов. Тут Вам могут дать полезные советы и указать на возможные ошибки, которые часто допускаются в самостоятельной работе по обустройству дачного участка.

Дизайнерские услуги. Тут уже играет воображение специалистов по ландшафтному дизайну дачных участков. Вам могут предложить множество вариантов внешнего вида участка после работы профессионалов.

Декоративные решения. Помогут устроить газоны, горки альпийские, а также цветники. А также предложат услуги по уходу за деревьями, кустарниками и пр.

Услуги по укладке камня и брусчатки. Тут точно необходима помощь специалиста и дизайнера. Вам помогут подобрать камни необходимой формы и текстуры, кроме того, проложат их в запланированном проекте по обустройству ландшафта дачного участка.

Теплицы. Необходимая вещь для каждого растения. Вам могут предложить их изготовление и установку.

Непосредственное выращивание необходимого для ландшафтного дизайна дачного участка материала и его дальнейшая рассадка.

Водоемы. Каждые растения требуют увлажнения, поэтому профессиональный подход к этому делу очень важен. Сюда ж относятся и услуги устройства поливочных систем и дренаж. Подробнее о них расскажем дальше.

Освещение дачного участка и сооружение крытых конструкций (беседки, например). Один из самых оригинальных решений в области ландшафтного дизайна дачных участков.

Итак, теперь перейдем к некоторым важным моментам оформления ландшафта возле дома. Речь пойдет о цветниках и водоемах.

Водоемы. Если размер Вашего участка приблизительно составляет 15 соток, достаточно будет построить водоем 4 кв. м водной поверхности. Он должен располагаться в месте, где много света и на местности, защищенной от ветра. Проблемы, которые могут возникнуть с водоемами, это неприятный затхлый запах воды и загрязнение. Поэтому специалисты советуют размещать водоемы на солнце, для достаточного прогрева воды и вдалеке от деревьев, что бы листья ни падали в воду.

Водоем можно обустроить, там, где есть ямы. Но тут не всегда может повезти с такими особенностями рельефа. Специалисты ландшафтного дизайна дачного участка помогут выбрать подходящее для водоема место и вырыть там необходимой глубины яму. Зачастую водоемы создают несколькими способами:

· Бетонируемые водоемы. В яму заливается необходимое количество бетона и выравнивается поверхность углубления.

· Используют также специальные мягкие материалы для водоема, которыми застилают его поверхность.

·Литые корыта различной формы, которые вкапывают в землю, а их края декорируют камнями или плиткой. Этот способ самый практичный и быстрый. Но надо помнить очень важную вещь. Воду с такого рода водоемов никогда не сливают полностью, особенно зимою, все потому, что пластиковая форма может деформироваться.

Но если Вы не хотите привязываться к предлагаемым в магазинах формам водоемов, и Вы хотите ощутить себя мастером ландшафтных дизайнов дачных участков, придумайте его сами. Тут Вам пригодятся специальные гидроизоляционные пленки. Перед тем, как их покупать, нужно знать точный размер будущего водоема.

Детальнее о сооружениях водоемов, читайте в следующих наших статьях. Теперь перейдем к цветникам. Тут нет предела фантазии. Цветочный декоративный рынок Украины настолько разнообразный, что дизайнерам есть куда разогнаться. Существует несколько видов цветников:

1. Альпинарий. Тут декораторы используют всю красоту альпийской флоры. Альпинарий – это каменная горка, покрыта низкорослыми растениями. Имитирует горный ландшафт

2. Клумба. Этот вид всем известного цветника полностью состоит из цветов. Без нее не обойдется ландшафтный дизайн дачного участка. Клумбы сажают в конце лета или поздней осенью, чтобы в теплый период цветы распускались

3. Миксбордеры. Растения подбираются за принципом их круглогодичного цветения. Миксбордеры часто имеют неправильную (нестандартную форму).

4. Розарий. Само название этого вида цветника говорит о его главных составляющих. Это, конечно же – розы. Розарий требует особенного ухода. Такой элемент ландшафтного дизайна дачного участка, зимой всегда укрывают, а сажают на солнечном месте с дренированной почвой.

5. Рокарий. Тут основную роль играют хвойные карликовые растения. Их всегда сочетают с камнями. Их основная особенность: всегда передают естественность разбросанных камней из проросшими растениями между ними.

Детальнее о различности ландшафтного декора поговорим в наших следующих статьях.

Поделки для сада, дачи, огорода

Категория: Все про все | Просмотров: 3506 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.