Главная » 2012 » Июль » 19 » Фигурки из покрышек своими руками
17:59
Фигурки из покрышек своими руками
загрузка...

И на что только не пойдут увлеченные садоводы и дачники, чтобы сделать свой участок по-настоящему необычным! Хочется, чтобы любимый сад был и красивым, и комфортным для всех членов семьи, и удивлял и восхищал гостей и прохожих. К сожалению, садовая скульптура, мебель и другие элементы садового декора зачастую стоят недешево. А, кроме того, так хочется, чтобы именно ваш сад был совершенно неповторим, чтобы каждый его уголок был неожиданным, уникальным и авторским. Прекрасный выход – элементы садового декора, сделанные своими руками. Интересные решения могут подсказать самые обыкновенные вещи, и удивительные садовые скульптуры родятся в ваших руках буквально из ничего.

Один из популярных материалов для изготовления разнообразных поделок для сада – самая обыкновенная старая автомобильная покрышка. Удивительно, но из покрышек своими руками можно изготовить множество полезных, функциональных, и, что самое главное, - красивых вещей.

Наиболее распространенный вариант использования покрышек – ограждение для детской или спортивной площадки, полоса препятствий, спортивные снаряды. Для ограждения покрышки просто наполовину вкапываются в землю в вертикальном положении. Верхняя часть окрашивается в яркие цвета. Готово!

Клумбы из покрышек довольно широко распространены в городском декоре и знакомы каждому. Сделать такую клумбу ничего не стоит. Самый простой, даже примитивный, пожалуй, вариант: кладем покрышку на землю и заполняем грунтом. Для придания большей декоративности можно окрасить ее, нанести рисунок.

Однако, немного потрудившись, можно сделать клумбы из покрышек своими руками значительно привлекательнее. К примеру, вазон для цветов, выполненный из старого колеса, выглядит очень интересно и уже не так урбанистично.

Для изготовления вазона на подставке нам понадобится целое колесо. Можно обойтись и одной покрышкой, но с ободом ваза будет смотреться значительно эффектнее.

Прежде всего, мелом наносим круговой рисунок-контур для вырезания по ободу покрышки (волны, уголки, чешуйки и так далее). Затем по контуру вырезаем узор с помощью лобзика или острого ножа. Камеру удаляем: она нам не понадобится. Теперь покрышку нужно вывернуть наизнанку. Для этого придется, конечно, приложить немалое физическое усилие, однако результат стоит того: во-первых, изнутри нет рифленого «колесного» узора, с головой выдающего происхождение нашей вазы. Во-вторых, вне зависимости от степени изношенности покрышки, вывернутая наизнанку, она будет выглядеть как новая.

У нас получилась большая ваза округлой формы с «ножкой»-подставкой из обода. Теперь осталось только покрасить изделие и высадить в него цветы. Такие вазоны из покрышек прекрасно подходят для выращивания ярких летников, и по ним не так-то просто сходу определить материал изготовления.

Если мы используем покрышку без обода (вырезанную и вывернутую наизнанку), у нас получится простой округлый вазон-контейнер с отогнутым зубчатым или волнистым краем. Чтобы сделать его более интересным, можно необычно раскрасить его – в полосочку, клеточку, горошек, цветочек, или даже изобразить забавную рожицу. Можно, например, выкрасить покрышку ярко-оранжевой краской и черным цветом нарисовать «страшную» рожицу, как на тыкве для Хэллоуина.

Интересный и необычный вариант – использование покрышек для вертикального озеленения. Если прикрепить (например, подвесить на цепи) покрышку вертикально к стене дома, то в ней можно, как в кашпо, высаживать ампельные растения. Можно даже создать целую декоративную композицию, «рамкой» для которой послужит наша покрышка – окрашенная или оставленная в первозданном виде, в зависимости от того, какого эстетического эффекта вы хотите добиться.

Из покрышек своими руками можно также изготовить оригинальную и не боящуюся дождя садовую мебель – кресла, табуретки, столы, качели. При этом различные поделки из покрышек для дачи способны не только сделать сад комфортным, но и украсить его.

Самый, пожалуй, трудоемкий, но и самый увлекательный способ использования покрышек – изготовление из них садовой скульптуры. Резина – очень пластичный и в то же время надежный, долговечный материал. Мастера-умельцы изготавливают из старых автомобильных покрышек пальмы, фигуры птиц, крокодилов, драконов, кошек и даже людей. Сделать такие поделки из покрышек вовсе не так сложно, как кажется на первый взгляд – нужно только приложить некоторое усилие и, конечно же, подключить фантазию.

Мы расскажем вам, как сделать лебедя из покрышки. По тому же принципу изготавливаются синицы, пингвины, фламинго, туканы и так далее. А освоив изготовление птиц, можно попробовать переходить к более сложным формам.

Чтобы сделать лебедя из покрышки своими руками, нам понадобится: собственно, старая покрышка, лобзик, острый столярный нож, пара металлических реек, гвозди или шурупы, белая и красная водоэмульсионная краска, кусочек мела для разметки и немного терпения. Желательно брать «лысую» и без металлического корта покрышку, иначе разрезать ее будет непросто. Лучше всего подходят старые покрышки отечественного производства.

Этап первый. С помощью мела наносим разметку на покрышку, как показано на фото. Обозначаем будущую шею, голову, хвост, крылья.

Этап второй. Острым ножом разрезаем покрышку по линиям. Самую твердую часть покрышки (голова и хвост лебедя) придется перепиливать лобзиком.

Этап третий. Выворачиваем покрышку наизнанку и отгибаем крылья. Чтобы шея и голова держали форму, их желательно зафиксировать на каркас из гнущихся металлических реек. Каркас фиксируется маленькими шурупами или гвоздями – после окрашивания они будут практически незаметны.

Этап четвертый. Нужно окрасить нашего лебедя. Для этого поверхность резины обезжириваем спиртом, затем целиком покрываем двумя слоями белой краски. Клюв окрашиваем в красный цвет.

Наш лебедь из покрышки готов! Осталось только установить оригинальную скульптуру там, где вы сочтете ее наиболее уместной, - возле бассейна, на детской площадке, у входа в дом. Можно еще сделать для него «постамент» из половинки покрышки, окрашенной в голубой цвет – тогда лебедь будет как бы «плавать в озере». Можно посадить птицу на металлический штырь или просто разместить на земле.

Мы рассказали лишь о немногом из того, что можно сделать из покрышек. Разнообразные фигуры из покрышек могут быть совершенно авторскими и ни на что не похожими – все зависит только от вашей творческой фантазии.

Фигуры для сада своими руками фото

Категория: Фигурки для сада своими руками | Просмотров: 4081 | Рейтинг: 3.5/2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.