Главная » 2012 » Июль » 20 » Фигурки для сада из монтажной пены своими руками
18:05
Фигурки для сада из монтажной пены своими руками
загрузка...

Хороший садовод никогда не перестает думать о том, как сделать свой сад еще красивей и оригинальней. Ухоженные деревья, кустарники и цветы, аккуратно выложенные дорожки, беседка для чаепития делают сад уютным и ласкающим взгляд, а садовые скульптуры придают ему индивидуальность, отражая вкусы и внутренний мир владельца.

Ассортимент фигурок для сада настолько широк, что позволяет превратить практически любой участок в волшебную страну, населенную сказочными персонажами, либо в лесную опушку, на которой растут грибы и резвятся зверушки. А как будут дороги сердцу фигурки, сделанные своими руками! К тому же, сделать их вполне реально из простых строительных и подручных материалов, приложив немного усилий и фантазии.

Изготавливать фигурки для сада можно из дерева, ивовых прутьев, камней, цемента, монтажной пены, автомобильных покрышек, пластиковых бутылок и всего, на что хватит воображения. Перед началом работы желательно создать эскиз фигурки и решить, из каких материалов она будет изготовлена – так можно значительно облегчить воплощение своего проекта в жизнь.

Из цемента, например, можно делать замечательных грибов, ежиков, лягушек и черепах. Для этого сначала изготавливается каркас будущей фигурки из проволоки или арматуры, в зависимости от величины изделия, а затем обмазывается густым цементным раствором с добавлением клея ПВА. Когда творение высохнет, его покрывают пропиткой и раскрашивают в соответствии с художественным замыслом.

Монтажная пена тоже может стать отличным материалом для работы. С ее помощью можно создавать своими руками различных животных, например, овечку, ослика или белочку, а также из пены получится замечательный гномик, колобок или чебурашка. Для начала тоже делается каркас будущей фигурки. Материалом для каркаса могут стать пластиковые бутылки, пенопласт, сварная сетка, да и практически все, что может создать нужный рельеф и мелкие детали будущей фигурки. Когда каркас готов, на него аккуратно наносится монтажная пена. Готовые творения также окрашиваются в нужные цвета.

Обыкновенные пластиковые бутылки при желании могут превратиться в тропических бабочек или милых пчелок. Бабочка вырезается из бутылки, и по центру делается сгиб. Тело бабочки можно сделать из деревянной рейки или бусинок, а усики – из проволоки. Крылья бабочек можно раскрасить как угодно, дав волю воображению. Пчелки создаются из целых бутылок, раскрашенных характерными черно-желтыми полосками. Крылышки можно также вырезать из пластиковой бутылки, а на крышке нарисовать мордочку.

Старинным жителем садов и огородов является пугало. Но если раньше его использовали исключительно для отпугивания птиц и одевали в старую одежду, то сейчас можно превратить его в оригинальную садовую куклу, призванную украшать сад своим присутствием. Основой для садовой куклы может стать форма из синтепона или поролона, лицо можно нарисовать красками или вышить с помощью тесьмы и пуговиц. Волосы из веревки или соломы, шляпа, одежда и украшения помогут сделать настоящую садовую красотку.

У каждого садовода наверняка найдется не один десяток пластиковых цветочных горшков, а ведь из них тоже можно делать забавных человечков и животных. Туловища делают из горшков большего размера, а ручки, ножки, лапки и хвосты, соответственно, из более мелких. На горшке, представляющем голову, рисуется лицо или мордочка.

Если есть навыки резьбы по дереву, то их в полном объеме можно применить для создания садовых фигурок. Можно даже из простого бревна сделать лесного человечка, нарисовав лицо и приделав ручки.

Интересный материал для садовых скульптур представляют камни. В некоторых из них можно найти сходство с каким-либо представителем животного мира или сказочным персонажем. Нужно просто раскрасить выбранный экземпляр так, чтобы это сходство уже не у кого не вызывало сомнения.

Материалы для создания садовых фигурок своими руками можно перечислять практически бесконечно. Из фанеры можно вырезать фигурки животных, птиц и гномиков, а потом раскрашивать и устанавливать в саду. Из старой автомобильной покрышки можно изготовить прекрасного лебедя. Из ивовых прутьев получаются замечательные олени и лошадки. Даже простой пенек может превратиться в красивый мухомор, если на него надеть шляпку, изготовленную из старого тазика или сковородки. Также любую емкость можно превратить в божью коровку или другого симпатичного жучка.

При выборе материала и покрытия следует отдавать предпочтение тем, которые не выгорают на солнце и не боятся сырости. Чтобы фигурки прослужили больше, на зиму их следует убирать в помещение. Не стоит сразу браться за грандиозный проект, лучше попробовать сделать небольшую фигурку, чтобы разобраться во всех нюансах изготовления. С приходом опыта наверняка придет уверенность в своих силах и масса творческих задумок, реализовав которые, можно будет без преувеличения сказать, что сад мечты наконец-то создан.

Фигуры для сада своими руками фото

Категория: Фигурки для сада своими руками | Просмотров: 4392 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.