Главная » 2012 » Январь » 16 » Дачная мебель своими руками
18:42
Дачная мебель своими руками
загрузка...

Рулонные шторы своими руками

Чтобы шить рулонные шторы своими руками, не нужно быть профессиональной швеей. Изготовить их довольно просто. Рулонные шторы – симпатичные и очень удобные аксессуары. Наша рулонная штора с подвязками – не исключение. Чтобы сшить ее, нужно приложить минимум усилий. Подготовим инструменты и материалы:
два отреза ткани разного дизайна – для лицевой и изнаночной стороны шторы;
ткань для пошива подвязок;
круглая деревянная рейка диаметром 2 см;
степлер и скрепки;
шуруповерт и шурупы для дерева;
деревянный брус 2,5 х 2,5 см;
швейные принадлежности;
сантиметр, карандаш.


Приступая к изготовлению шторы своими руками, сначала определим ее размеры. Для этого измеряем оконную раму, на которую будет повешена готовая штора. Длина шторы равна длине рамы плюс 8-15 см запаса, плюс ок. 2 см на припуски. Ширина шторы равна ширине рамы, плюс ок. 2 см на припуски. Шаг 1. Выкраиваем штору согласно расчетам. Выкройки будет две – из материала для лицевой стороны шторы и из материала для стороны изнаночной. Соединяем две выкройки изнаночной стороной наружу и сшиваем по обеим сторонам и с одного края. Затем выворачиваем штору, зашиваем зазор и хорошенько разглаживаем ткань.
Шаг 2. Рулонные шторы должны закрывать только оконный проем. Чтобы укрепить их на оконной раме, нужен деревянный брус длиной на сантиметр меньше ширины сшитой шторы. Расстелем штору изнаночной стороной вверх на ровной поверхности и, отступив пять сантиметров от верхнего края, положим на штору брусок и аккуратно обернем его тканью. Скрепим ткань с деревом мебельным степлером.
Шаг 3. В нижний край штор будет вставлена круглая деревянная рейка. Она натягивает ткань, когда штора развернута, она же позволяет заворачивать ее в аккуратный рулон. Сошьем для рейки «кармашек»: завернем нижний край шторы на 3,2 см, отстрочим в край и прогладим.

Шаг 4. Проденем рейку в «кармашек» шторы.
Шаг 5. Шторы, сшитые своими руками, должны быть не менее красивы и функциональны, чем магазинные. С этой целью подарим нашей шторе подвязки, которые не только украсят ее, но и удержат в свернутом состоянии. Из ткани вырезаем две ленты размером в две длины окна плюс тридцать сантиметров (подвязки должны свисать гораздо ниже нижнего края шторы) и шириной восемь сантиметров. С изнанки аккуратно сгибаем их вдоль, прошиваем длинную сторону и одну короткую. Выворачиваем подвязки, дошиваем и утюжим.
Шаг 6. Украсим штору подвязками – перекинем их через деревянную планку с верхнего края шторы на любом расстоянии от краев и укрепим мебельным степлером.

Шаг 7. После того как мы сшили штору своими руками, крепим ее к оконной раме. Приложим к верхней части рамы снизу деревянный брусок со шторой, ввернем шурупы через нижнюю часть бруска.

Поделки своими руками

Категория: Обо всем | Просмотров: 1156 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.