Главная » 2012 » Июль » 25 » Цветы из пластиковых бутылок своими руками
20:10
Цветы из пластиковых бутылок своими руками
загрузка...

Можно было взять и голубую бутылку, но остановилась на коричневой. Разрезала бутылку – понадобится только средняя часть. Из нее то и нарезаем 6-7 квадратов. Самый большой со стороной 10 см, самый маленький 3 см. Квадраты уменьшаются примерно на 1 см. Я делаю на глаз. А вы для начала можете сделать трафареты и квадратов и самого цветка из картона и перевести на пластик фломастером под цвет бутылки. Получается даже интересно, цветной край.



Сначала вырезаем серединки, кстати розу можно сделать и с острыми уголками, то же смотрится не плохо, будете делать, по экспериментируйте. Затем закругляем края у каждой детали.


Полученные заготовки, не прорезайте глубоко к центру. Там должен оставаться целым пятачок с пятикопеечную монету. Резаком или острым ножом делаем крестообразные надрезы в центре каждой детали, можно и шилом.


Начинается самое главное. Формирование розы над огнем. Предупреждаю с первого раза получится не у всех, надо набить руку, но после букета из 5-6 роз я думаю вы сможете ловить нужный момент. Сначала мы оплавляем края лепестков. Тогда они приобретают вид стеклянных и перестают быть просто пластиком. Не подносите близко. Держите край в на середине пламени свечи.



Затем уже над свечой отгибаем края лепестков. здесь придется горячими успевать выгнуть их в нужную сторону. Этот момент самый сложный для всех кто учился делать розы. Придерживая двумя руками рядом лежащие лепестки над свечой нагреваем уголок между ними. Деталь начинает резко сжиматься к центру, нужно фиксировать руками ее в таком положении, чтобы создать купол нужного размера. И так все четыре угла.



Должны получиться вот такие делали. Самую маленькую лучше оставить с острыми уголками и плотнее собрать к центру. Она будет закрывать кончик шпажки.



Для создания веточек и листочков нам понадобится зеленая бутылка. Из нее вырезаем квадрат со стороной 6 см и вырезам чашелистики, которые в том же порядке обрабатываем над свечой, чтобы получилось ложе розы.


Теперь вырезаем два или три листа сразу, насколько позволит размер бутылки. Листья должны быть с черенками которые соединяются в центре небольшим кругом, где потом делается крестообразный надрез, как и на цветах. Советую то же сделать шаблон. Моя беда, я все делаю сразу без рисунков и чертежей. Страдает качество, но работы получаются живые. По другому я не умею, мне надо все и сразу. Обрабатывая листья над огнем нагреваем центр листа и он сам принимает живую форму.


Черенки листьев нагревая закручиваете по спирали и лист получается, как живой. Берете шпажку и полоску пластика шириной около 1,5 см нагревая место сгиба накручиваете ее по спирали на шпажку слегка натягивая. Оставляя открытыми острый конец около 5 см. Вначале можно сделать два три оборота на одном месте, будет больше похоже на розу.


Накрутив спираль до половины шпажки одеваем на нее готовые листья с основания. Затем второй полоской обматываем всю шпажку до основания.


Теперь на вершину шпажки одеваем чашелистик – самую большую деталь розы.


Крепим оставшиеся детали. Последнюю деталь можно посадить на клей «Дракон», что бы не соскакивала. Вот пожалуй и все – наша роза и готова. Можно позировать в компании подруг.

Несколько советов из практики. Розы можно собирать и на проволоке сложив ее вдвое и закрепив в середине бусину или красивую пуговицу. Тогда отверстия лучше делать шилом. Обматывать стебель можно нитками, гофрированной бумагой или как и здесь, сначала сформировать на шпажке пластиковую. спираль, а потом одеть ее на проволоку. И листья можно делать разные. Взять искусственные с роз. Но пластиковые смотрятся лучше. Если есть вопросы спрашивайте. Постараюсь ответить. Надеюсь, что МК вам понравится и поможет создать прекрасные букеты к любым праздникам. А еще сделает Землю, чуть чище. Ведь материал то бросовый. И такой доступный всем нам.



Поделки для дома своими руками

Категория: Поделки своими руками 2018 | Просмотров: 1510 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.