Главная » 2016 » Декабрь » 22 » Цветник стул клумба
18:17
Цветник стул клумба
загрузка...

Старые стулья, отжившие свой век, как правило, отправляются на свалку. Креативные дизайнеры рекомендуют не спешить избавляться от ненужной мебели – из списанного в утиль предмета можно соорудить необычную клумбу. Такие оригинальные украшения будут уместны в саду, на веранде, во дворе, на балконе и даже в гостиной.

Самый простой способ превратить некогда удобное место для посиделок в необычный цветник можно, выпилив в сиденье отверстие для горшка. В этом случае диаметр верхней части горшка должен быть немного больше отверстия, сделанного в стуле. В этом варианте можно будет легко менять цветы, поддерживая цветущий вид клумбы в любое время года. На даче, оформленной в деревенском стиле, вместо горшка допускается использовать ненужную кастрюлю, таз или старый котелок.

Для другого варианта сиденье потребуется снять, а на его месте установить проволочную корзинку для ампельных растений или закрепить металлическую сетку. Полученное гнездышко необходимо выстелить кокосовым волокном или мхом-сфагнумом, а сверху – насыпать подходящий для выбранных растений грунт. Такой стул, безусловно, выглядит более привлекательно, а для его создания можно будет использовать старую мебель с мягкими сиденьями.

В обоих вариантах, скорее всего, придется немного поработать и самим стулом – удалить появившиеся со временем заусеницы и трещинки со спинки и ножек, покрасить детали в подходящий цвет или покрыть лаком. Кстати, миниатюрные, но не менее симпатичные клумбы, можно получить из детских стульчиков, утративших свою необходимость.

Для наполнения цветника можно использовать любые растения – декоративные травы, ампельную зелень, плющ, всевозможные цветочные композиции, суккуленты. Высокие растения следует размещать ближе к спинке, а ниспадающие по краям. Если клумба будет стоять в помещении, то идеальный вариант – наполнить ее засухоустойчивыми суккулентами, в этом случае не будет проблем с частым и неудобным поливом. Немного фантазии и самый обычный стул превратиться в миниатюрное произведение искусства.

Поделки для сада и огорода

Категория: Поделки для сада и огорода своими руками | Просмотров: 6230 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.