Главная » 2012 » Сентябрь » 18 » Заготовка грибов на зиму подберезовики
16:14
Заготовка грибов на зиму подберезовики
загрузка...

Белые Грибы известны всем, встречаются всюду и недаром имеют так много синонимов: боровик, беловик, жатник, глухарь, коровяк, печура, медвежатник, струень. Растет белый гриб в березовых рощах, сосновых борах, дубовых и еловых лесах со второй половины июня до октября. Иногда боровики можно собирать и до первого снега.

В одиночку белые грибы растут редко, чаще группами. Окраска их шляпок бывает самой различной и зависит от того, в каком лесу растет гриб: в сосновых — темно-коричневая, в еловых — бурая, а в лиственных — светлая. Трубчатый слой мелкопористый, с возрастом меняющий окраску от белого до желтоватого, а затем зеленоватого.

Ножка беловатая или светло-бурая, с белым сетчатым рисунком. Мякоть плотная, белая, на изломе цвет не меняет, с приятным запахом. Белые грибы варят, жарят, сушат, маринуют, солят, консервируют.

Оказывается, белые грибы еще и очень полезны. Ученые утверждают, что это едва ли не самый полезный для иммунитета продукт. Основания приписывать такие свойства белым грибам появились после того, как ученые в ходе исследований выявили механизм воздействия белых грибов на иммунные клетки организма, которые защищают его в критических для здоровья ситуациях.
Ученые Научно-исследовательского центра по проблемам старения из Университета Тафса обнаружили, что белые грибы улучшают состояние иммунной системы и делают ее более мощной именно как раз за счет своей способности образовывать данные питательные вещества – противовирусные и другие виды белков. Эти белки одновременно помогают организму сопротивляться болезням и восстанавливают уже поврежденные ткани.

Поделки для сада и огорода своими руками 2013

Категория: Заготовки 2017 | Просмотров: 991 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.