Главная » 2012 » Сентябрь » 17 » Заготовка грибов на зиму маслята
16:24
Заготовка грибов на зиму маслята
загрузка...

Заготовка грибов на зиму, пожалуй, один из самых важных вопросов для хозяек, так как за осень грибами уже объелись, а зимой обязательно захочется. Существует огромное множество способов и рецептов заготовки грибов на зиму. Самыми распространенными способами являются засолка и маринование грибов. Засолка бывает двух видов: холодная и горячая соответственно. При холодной засолке грибы более твёрдые и похрустывают во время разжёвывания, а при горячей засолке грибы становятся мягкими, но срок их хранения значительно меньше, чем при холодном способе.
Способ горячей засолки.
Для начала грибы следует отварить. Во время варки необходимо добавить соль и пряности по вкусу. Как только грибы проварятся, их нужно поместить в дуршлаг и дать им остыть. После, грибы следует уложить в посуду для засолки. Лучше всего подходит небольшой бочонок или кастрюля. Во время укладывания грибы необходимо пересыпать солью, примерно одну столовую ложку на один килограмм грибов. Часть сока, который остался после отваривания, можно добавить к грибам. Добавлять необходимо так, чтобы сок полностью покрыл их. Сверху можно положить пару хорошо промытых листьев хрена. Также грибы следует «надавить», для того, чтобы они не всплывали. Для этого можно использовать обыкновенную тарелку или деревянный кружок, на который сверху помещён груз. Грибы, приготовленные таким способом, хорошо хранятся в прохладном помещении в течение нескольких месяцев.
Способ холодной засолки.
Лучше всего для этого способа подходят такие грибы как: грузди, рыжики и волнушки. Для начала грибы необходимо очистить и промыть. Промытые грибы раскладываются по бочонкам и заливаются чистой холодной водой. Всем известно, что данные грибы обладают некой горечью. Для того чтобы от неё избавиться, грибы следует вымочить, это значит, что в течение недели необходимо ежедневно менять воду. После, грибы нужно плотно разложить по бочонкам или большим кастрюлям. Также их необходимо пересыпать поваренной солью, примерно полторы столовой ложки на один килограмм грибов, и добавить пряностей (перец, лавровый лист) по вкусу. Сверху укладывается крышка или деревянный кружок с грузом. К употреблению грибы будут готовы не раньше чем через пять-шесть недель. Хранить необходимо в прохладном месте.
Маринование грибов.
Основными грибами для маринования являются подосиновики, подберезовики, лисички и маслята. Для начала грибы необходимо отварить без добавления соли. После, грибы помещают в дуршлаг и дают соку стечь, а грибам остыть. Далее следует приготовление маринада. Он готовится из расчёта: на один литр воды берётся четыре, чайные ложки соли, две столовые ложки сахара, пару зубчиков чеснока, перец и лавровый лист по вкусу. Также можно добавить две-три штучки гвоздики. Далее маринад необходимо прокипятить, при этом добавить две чайные ложки уксусной эссенции. После, грибы раскладываются по банкам и заливаются маринадом. Хранятся такие грибы в прохладном месте.

Поделки для сада и огорода своими руками 2013

Категория: Заготовки 2017 | Просмотров: 805 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.