Главная » 2012 » Сентябрь » 18 » Заготовка грибов на зиму 2013-2014
16:13
Заготовка грибов на зиму 2013-2014
загрузка...

Самый лучший способ сохранить грибы на зиму - это консервация. Грибные консервы делают из всех видов предварительно обработанных съедобных грибов. Для этого используют молодые, крепкие не червивые грибы, тщательно их очищают промывают под проточной водой. Затем грибы нарезают на одинаковые кусочки и опускают в холодную воду с добавлением лимонной кислоты из расчета 2 г на 1 литр воды.

После предварительной обработки грибы вынимают из этого раствора и варят регулярно удаляя пену шумовкой. При варке добавляют на 1 литр воды 5г лимонной кислоты и 1 столовую ложку соли. После того как грибы опустятся на дно посуды их снимают с плиты и процеживают через друшлаг. Вода должна полностью стечь. Затем грибы раскладывают в простерилизованные стеклянные банки и заливают свежим раствором приготовленным так же как и для варки ( 5г лимонной кислоты, 1 столовая ложка соли на 1 литр воды). Далее закрывают банки стерилизованными металлическими крышками и помещают в кастрюлю с водой для стерилизации, которая длится 60-70 минут для поллитровых банок и 80-90 минут для литровых. Есть и другой способ консервации грибов - очищенные, отсортированные грибы промывают и разрезают на части. Затем их отваривают 15-20 минут в растворе из расчета на литр воды 1 ложка соли и добавлением приправ (листья петрушки и укропа, душистый перец). После этого воду сливают, а горячие грибы раскладывают по стерилизованным банкам. Далее в каждую банку добавляют 5-7 г крепкой уксусной эсенции и стерилизуют 25-30 минут в кипящей воде. После чего банки закатывают металлическими крышками, медленно остужают и раскладывают на стелажи для длительного хранения.

Еще одним прекрасным и эффективным способом заготовки грибов на зиму является замораживание, который по популярности не уступает маринованию грибов. Таким способом консервации заготавливают в основном свежие грибы, однако так можно хранить и вареные или жаренные грибы. Для этого грибы тщательно подготавливают. Свежие промывают, чистят, нарезают на кусочки. Затем их раскладывают по целлофановым пищевым пакетам и замораживают в морозильных камерах при температуре -18 град. Жаренные грибы хранить эффективней так как они занимают меньше места в холодильнике и после разморозки практически готовы к приготовлению из них различных блюд. Следует заметить, что лучше хранятся грибы, жаренные на сливочном масле, а не на растительном.

Поделки для сада и огорода своими руками 2013

Категория: Заготовки 2017 | Просмотров: 757 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.