Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Теплица из оконных рам своими руками фото
18:30
Теплица из оконных рам своими руками фото
загрузка...

У меня на даче несколько лет лежали старые оконные рамы и кое-какие доски. Выбросить было жалко, а куда их пристроить я не знал. Вот и решил из всего этого "богатства" соорудить теплицу для помидор. И так. У меня было шесть старых рам различных размеров и доски. Разложив рамы на месте будущей теплицы таким образом, что бы они в сумме давали примерно одинаковой длины длинные стороны теплицы, я определился с размерами теплицы. Здесь не надо забывать о том, что в теплице должна быть входная дверь и на её нужно оставить место. Из старых досок толщиной 50 мм (в народе доски такой толщины называтся "половые"), я сколотил нижнюю обвязку, т.е. основание теплицы. Для того, чтобы исключить соприкосновение досок с грунтом (доски от сырости быстро сгниют) я положил под углы старые кирпичи приподняв всю конструкцию.

На краях основания теплицы закрепил бруски, которые должны были стать каркасом будущей теплицы. В верхней части брусков сделал верхнюю обвязку, к которой выше соорудил двухскатную крышу.

Конструкция крыши изнутри. Вид стропильной системы.

Вид крепления крыши с верхней обвязкой. Не стал делать запилы в бруске верхней обвязки, боялся ослабить конструкцию. Пришлось между стропилами наколачивать по штакетине чтобы прикрыть образовавшийся зазор между пленкой и верхней обвязкой.

Оставалось только вставить в каркас оконные рамы. В передней части теплицы из тех же брусков сколотил дверь. В задней части пришлось сделать что-то подобное на самодельную раму, т.к. у нас теплица должна получиться прямоугольной. Вставил оконные рамы, затянул дверь, боковые треугольные поверхности крыши (фронтоны) обычной огородной пленкой и самодельная теплица почти готова. Оставалось только затянуть крышу пленкой. Купил пленку потолще, примерил, а её на всю ширину крыши нехватило, не учел ширину магазинной пленки. Нашли выход- сшили на швейной машинке необходимого размера прямоугольник. Пленка толстая, шьется хорошо, не порвалась. Закрепил пленку на крыше узкими досками- штакетником. Для красоты все деревянные части теплицы покрасил краской.

Внутри теплицы, чтобы не гнили доски основания сколотил ящики по всему периметру теплицы, предусмотрел свободное место для дорожки. Со стороны, где должна была появиться земля, покрасил поверхность досок отслужившим свое машинным маслом. Осталось только в ящики насыпать грунт и высадить помидоры. Теплица готова! Деньги портатил только на гвозди, петли и ручку для двери и пленку. Всё!

Пленка хоть и прослужила мне несколько лет, всеже на будующий год крышу решил покрыть бесцветным сотовым поликарбонатом. Сейчас цена на него уже приемлимая для меня, да и прослужит такое покрытие дольше.

Своими руками фото

Категория: Поделки для огорода 2018 своими руками | Просмотров: 4281 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.