Главная » 2013 » Сентябрь » 17 » Свадьба украшение зала 2014 своими руками фото
07:44
Свадьба украшение зала 2014 своими руками фото
загрузка...

Самое увлекательное и волнующее в любом празднике — это подготовка к нему. Пора открывать творческую мастерскую!
Продумывание меню, выбор нарядов, украшение квартиры — этот предпраздничный ажиотаж будоражит душу не меньше самого события. Новый год чувствуется уже за месяцы до прихода. Взрослые снова становятся детьми и живут в предвкушении чуда.
А интересно не просто ждать чудес, а делать их своими руками. Наполнять дом ожиданием можно всей семьей. Да, сейчас нет нужды мастерить праздничные атрибуты — в магазине можно купить практически все. Но радость совместного творчества не купишь за деньги, к тому же развивает творческие навыки. Пользу семейных посиделок трудно переоценить. Один вечер совместного досуга укрепляет семью и воспитывает ребенка не меньше, чем многомесячные воспитательные беседы. А результат слаженной семейной работы поразит не только вас, но и гостей. Самое простое развлечение для декабрьских вечеров — изготовление гирлянды. Это занятие доступно, увлекательно, а результат получается неожиданно интересный. И пусть ребенок совсем мал и почти ничего не умеет делать сам. Можно организовать работу так, что малыш любого возраста осознает свою значимость и по праву станет считать себя главным участником творческой мастерской. А папа и мама вполне могут исполнять роль добросовестных подмастерий.

Проще простого

Если ребенок очень мал, новогоднюю гирлянду можно выполнить в технике простой аппликации. Заранее нарежьте из цветной бумаги разноцветные двойные флажки и приготовьте материал для их украшения. Сгодится все: и кусочки ваты, и красивая оберточная бумага, и ниточки, и разнотекстурные тряпочки. Словом, все, что блестит и радует глаз, все, что приятно на ощупь и не опасно для малыша. Разнообразие фактур поможет развить мелкую моторику детских пальчиков и обогатит ребенка целой гаммой разнообразных тактильных ощущений.

Это немудреное занятие полезно и для эмоционального, и для умственного развития малыша. Пусть он сам выберет из пестрой кучки готовых разноцветных флажков тот, который понравится ему больше всего. А мама или папа подскажут, какого он цвета. Либо попросят найти ему цветовую пару. Например, такой же красный, как этот, или такой же зеленый, как наша елочка. Одну сторону выбранного флажка нужно смазать клеем ПВА либо провести по ней клеящим карандашом, и пусть малыш сам выберет кусочек бумаги, ткани или заранее вырезанный рисунок, который он хотел бы наклеить. С простой задачей выбрать из заготовок и прижать к клеящей поверхности кусочек материала справится даже годовалый карапуз. Главное — вовремя отобрать шедевр, пока кроха не успел им полакомиться.

Усложняем!

Если малышу больше года, для самостоятельного украшения флажков ему можно вырезать фигурки из самоклеящейся бумаги: звездочку, снежинку, месяц, снеговичка или стилизованного зайчика. Пусть ребенок сам оторвет от заготовки клеящий слой и прилепит картинку на выбранный флажок. Недостающие элементы аппликации он может подрисовать фломастером или карандашом. Хорошо купить готовые блистеры и наклеивать элементы оттуда. Или вырезать и приклеить картинки из журналов. А любители абстракций могут просто наклеивать разнообразные яркие пятнышки — в гирлянде все смотрится интересно.

На изготовлении гирлянды хорошо отрабатывать разные техники аппликации — намазывать клеем поверхность, что проще, или детали, что для ребенка сложнее. При правильной организации работы за короткое время можно забавно украсить все приготовленные флажки. И пусть каждый флажок по отдельности не впечатляет, собранные в гирлянду детские шедевры будут смотреться нарядно и празднично.
Чтобы получилась гирлянда, готовые двойные флажки приклейте на длинную ниточку. Нужно привязать нитку к спинке или ножке стула, сообразно росту малыша, и растянуть ее в длину по комнате. Затем смажьте сгиб флажков или отдельные места на самой ниточке клеем ПВА, и пусть ребенок, прогуливаясь вдоль нити, сам насадит на нее сделанные флажки. На готовую гирлянду можно намотать пушистую мишуру и повесить на стенку, растянуть на потолке или обмотать ею пушистые ветки новогодней елочки. Ребенок обычно гордится результатом своего труда и с удовольствием показывает свой шедевр гостям.

Кто в домике живет?

Для подросшего ребенка изготовление гирлянды можно усложнить, сделать более интересным — например, мастерить не примитивные флажки с простым орнаментом, а домики для зверей. Каждый элемент гирлянды можно выполнить из картона в виде домика с его обитателем. Пусть малыш сам придумает сюжет и выберет материал для домика и зверушки. Эта работа не требует ювелирной точности и жизненной реалистичности, потому вырезать можно все вместе. Для придания новогодней законченности хорошо доклеивать или дорисовывать недостающие детали, посыпать работу блестками, украшать мишурой. Вот картонный квадрат коричневого цвета — это дерево. Черная дырочка в нем — это дупло. А там приклеена вырезанная белочка. Вот хрюшка выглядывает из поросячьего домика с закрывающимися картонными ставенками. Вот рыбки плавают в синем овальчике — пруду, паучок в нитяной или нарисованной паутинке, птички в гнездышке, кротик в земляном холмике, цыпленок в половинке яйца, червячок в грибочке или в яблочке, кошка в корзинке, собачка в конуре. Таким образом, помимо украшательской функции, новогодняя гирлянда будет выполнять и функцию обучающую.
Можно организовать работу, как развивающую игру, если заранее вырезать для малыша домики и зверей. Тогда ребенок сам будет подбирать для каждой зверушки подходящее жилище и наклеивать туда его обитателя. Подготовленные домишки с жильцами таким же образом наклеиваются на растянутую ниточку и при желании обматываются мишурой, посыпаются блестками или же сбрызгиваются блестящим лаком для подчеркивания новогоднего настроения. Такую гирлянду можно повесить пониже, пусть ребенок открывает дверцы, заглядывает в домики, запоминает, кто и где живет.
Праздник навсегда

Делать гирлянду можно на любую интересующую ребенка тему. Вдруг малышу захочется украсить гирлянду фотографиями родных или друзей? Либо наклеить на флажки любимых героев из детских журналов? Наверняка вам тоже понравится мастерить с ребенком новогодние украшения, придумывая сюжеты и пробуя всевозможные техники аппликации. А у малыша останется в памяти это удивительное ожидание самого волшебного праздника и радость совместного семейного творчества.

Украшения свадебные фото

Категория: Украшения | Просмотров: 521 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.