Главная » 2011 » Ноябрь » 27 » Сад камней на даче своими рукми
07:40
Сад камней на даче своими рукми
загрузка...

Традиционный японский сад камней - песчаная поверхность и камни, расположенные в определенном порядке. Ландшафтный дизайн притягивает взгляд, в японском саду хорошо сидеть в уединении и предаваться медитациям. Буддийские монахи занимались медитацией не только созерцая такую красоту, но и занимаясь ее созданием. Попробуйте и вы с ребенком придумать свой неповторимый ландшафт не выходя из дома.
Перед работой, покажите ребенку фотографии садов, полюбуйтесь вместе японскими ландшафтами. А то трудновато потом в процессе будет объяснять, что же на самом деле мы пытаемся изобразить.


Материалы:
Картонная коробка, манка, галька, веточки хвои, вилка, лопатка, шпон.



Способ изготовления:
Наш настольный японский сад устроен в картонной квадратной коробке их под конфет. В качестве наполнителя мы взяли обычную манку. Для рисования на крупе мы пользовались пластиковой маленькой вилочкой, а для разравнивания песка - пластиковой лопаткой для блинов. Чтобы разровнять всю поверхность - линейкой по размеру коробки.



Камни - морская галька. Хвойные деревья - маленькие веточки настоящей елки.
Заборчик и скамеечку мы сделали из кусочков шпона склеивая их супер клеем, но можно смастерить и из спичек. После того, как мы склеили малые архитектурные формы (забор и скамейку) нам пришла идея, что не обязательно, то и японский сад делать. Можно их спичек сделать русский сруб, и хвоя нам подходит по климату. Так что не ограничивайтесь Японией - включайте фантазию.

В работе с четырехлетнем ребенком, пришлось некоторое время объяснять, что это не песочница, и пересыпать здесь манку из формочки в коробочку не нужно. Копать лопаткой тоже нежелательно, да и камни закапывать нет необходимости.
Некоторое время учились рисовать вилкой. Не так это просто, как кажется. У японцев на этот случай - специальные грабли. Проводят ими бороздки не нажимая на них, а под действием силы тяжести самих грабель. С вилкой такая же ситуация - не обязательно вдавливать ее в песок, нужно просто водить ею по поверхности, и желательно ровно.

Самое трудное - нарисовать традиционные ровные круги вокруг камней.
Кстати, можно рисовать еще и зубочисткой. Симпатичные вензеля и кратеры вилкой не нарисуешь, а вот острой палочкой - самое то.

Поделки для сада своими рукми

Категория: Поделки для сада, дачи, огорода мастер класс | Просмотров: 2555 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.