Главная » 2011 » Ноябрь » 26 » Розы черенкование и укоренение побегов в теплице весной
07:46
Розы черенкование и укоренение побегов в теплице весной
загрузка...

Купить сортовую розу - это довольно дорогое удовольствие. Поэтому если не хотите выкладывать целое состояние за саженец, но при этом отказываться от красивых растений не собираетесь, размножьте их при помощи черенкования. За черенками можно отправиться к соседям или использовать растения, посаженные на вашем участке. Идеальным временем для черенкования считается период от полного образования окрашенных бутонов до окончания цветения. Лучше всего придерживаться этих рамок, тогда у ваших черенков намного больше шансов укорениться и стать полноценными кустиками роз. Если вы с этой процедурой поспешите, то древесина черенка будет, скорее всего, невызревшей и он не приживется. Опоздаете с черенкованием, в этом случае тоже ничего хорошего не произойдет. Растение будет расходовать питательные вещества не на укоренение, а на рост побегов.

Материнский куст должен быть здоровым

К выбору донорского растения, из которого мы нарежем черенки, нужно подойти очень серьезно. Лучше всего этим заниматься утром, как только подсохнет роса. Учтите, что куст должен быть абсолютно здоров, если на нем есть пятна или какой-то налет, то не стоит брать для черенкования такие побеги. Так что внимательно осматривайте материнское растение.

Аккуратно срезаем самые лучшие побеги, но только не спешите нарезать из них черенки. Лучше всего отложить эту процедуру до вечера. Их пока можно поставить в воду в прохладное место. Только не затягивайте с этим на несколько дней.

Грунт имеет значение

Подготовленные черенки лучше всего высадить в горшок. Некоторые садоводы размещают растения прямо в открытый грунт, но это очень рискованно.

В качестве субстрата для посадки можно использовать смесь садовой земли и песка. Только не забудьте обязательно увлажнить почву. Посадкой лучше всего заниматься вечером, когда спадет жара. Первое время не помешает даже притенить растения от палящего солнца. Также обязательно соорудите парничок для черенка из обрезанной пластиковой бутылки или стакана. Учтите, что в такую жаркую погоду розе необходимо дышать, поэтому не завинчивайте пробку у бутылки и пробейте в стаканчике несколько отверстий. Только знайте, что отказываться от парничка нельзя, так как в нем поддерживается определенный микроклимат. Опрыскивать растения надо каждый день, не допуская пересыхания почвы. Первые корешки у черенков появляются через 12 - 14 дней. А настоящее укоренение происходит только через три- четыре недели. Через месяц после посадки можно сокращать количество поливов.

Осенью перенесите растение в подвал, учтите, что температура в нем не должна опускаться ниже нуля. А весной можно разместить вашу розу на комфортной клумбе. Можно и осенью высадить растение в грунт, но это довольно опасно.

Поделки на новый год 2013 своими руками

Категория: Поделки для сада 2018 своими руками | Просмотров: 641 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.