Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Порядовка печей
17:32
Порядовка печей
загрузка...

Описание этой печи я присмотрел в одном из строительных изданий уже давно. Класть печь я тогда, правда, не собирался, но поскольку она мне сразу приглянулась, сохранил вырезку. Потом купил книгу П.И. Воропая «Как сложить печь» (М.: Стройиздат, 1994, 7-е издание) и там снова увидел эту печь. Компактная, (900x1400 мм), с двумя подтопками и нижним прогревом. Расход кирпича — 750 шт. Одним словом, то, что надо. Но при детальном анализе описания печи выяснились некоторые непредвиденные моменты. Вот некоторые из них:
порядовки не всегда соответствовали разрезам (в 18 ряду кирпич над устьем лежит плашмя, а на разрезе Б-Б — на ребро);
в 21 ряду не нарисован кирпич, в результате чего над плитой получилась дыра, через которую подсасывался бы воздух;
у Воропая в 21 и 22 рядах отсутствует отверстие для вытяжки, а в 23 ряду оно появляется;

Поэтому первый вывод который я сделал, прочитав описание печи, — надо внимательно читать, сравнивать и не всё брать на веру. Моя работа началась с сортировки кирпичей. Самый гладкий и ровный кирпич я заготавливал для топок, на, под и на свод. Кирпич с дефектами откладывал отдельно — на распил. У кладочного кирпича предварительно снял фаски по всем лицевым кромкам.

Потом занялся заготовкой глины - замочил ее и перетер через сито. Сделал это заранее, потому что перетирать легче более жидкую глину. Пока я занимался всем остальным, она и стало проще готовить раствор нужной консистенции. При приготовлении раствора использовал дрель мощностью 600 Вт с миксерной насадкой.
Потом просеял песок. Подготовил емкости для раствора и замачивания кирпича (для раствора – обычные ведра, для замачивания – лучше высокие ведра или бак). Подготовил дверки и задвижки, где надо, сточил у них заусеницы, погнул и расклепал запоры дверок. Наклепал полосовое железо (клямеры) на дверки. В качестве заклепок использовал гвозди подходящего размера. Распустил асбестовый шнур на пряди по 5 нитей для установки дверок.

Своими руками фото

Категория: Поделки для огорода 2018 своими руками | Просмотров: 1274 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.