Главная » 2013 » Февраль » 20 » Поделки из пластиковых бутылок своими руками
20:06
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
загрузка...

1-е. Нам понадобятся:

- тетрапаки, цвет на ваше усмотрение, смотря что вы задумали…
- ножницы, чем то надо же листья вырезать…
- паяльник, это для обработки листиков…
- проволока, тонкая для скручивания веточек…
- проволока стальная для каркаса…

2-е. Тетрапаки разрезаем на кусочки… величина зависит от задуманных вами листиков… затем тупо придаём каждому кусочку форму листика… тут нужна только ваша фантазия, навыки выстригания вы ещё в детстве приобрели )))…
Я делала что-то на подобии берёзовых листьев, т.к. на стене
берёзы нарисованы ))…

3-е. Включаем паяльник…
Лучше брать паяльник с толстым жалом (так больше шансов попасть по срезу листика, а не по пальцам))), с односторонним скосом… подплавляем срезы, так листики смотрятся более эффектно, особенно при свете лампочки… так же краем жала прочерчиваем прожилки на листиках, но осторожно – они быстро проплавляются на сквозь))) ничего испортив несколько штук, научитесь, благо материал бросовый…

Так как тетрапаки сами по себе цилиндрические, то и листья получаются не плоские… фишка в том, что от нагрева паяльником их коробит в неизвестном направлении… по этому смотрятся они в итоге очень даже не хило…)))
Теперь надо проплавить раскалённой иголкой в каждом листике по парочке дырдочек)) для проволочек… одной дырки мало, листик будет болтаться, как ему вздумается, под действием силы земного притяжения ) а нам нужно всё же – чтобы листья торчали так, как мы того желаем…)

4-е. Берём тонкую проволоку для веточек (у меня медная, от совпедовского стабилизатора))) нарезаем на кусочки длиной 15-20см. Берём листик и продеваем в него проволочку из дырочки в дырочку восьмёркой)… возле листика концы проволочек скручиваем на 10-15 мм. на один из кончиков нанизываем следующий листик, начиная с крайней дырочки… и так далее – нанизываем, скручиваем… ну уж как сформировать саму веточку это мозгами каждый сам раскидывает, смотря чего вы желаете… оставляйте концы проволочек не меньше 2-х см. Берёте следующую проволочку, складываете пополам, зацепляете за последний листик и скручиваете вместе с хвостиком от пред”идущей проволочки, сантиметра на 2-3… веточка становится толще, уже в 4 проволочки…) далее формируете веточки по усмотрению… естественно что листики следует чередовать по размеру и цвету…

5-е. Теперь надо придумать форму каркаса…
Для меня лично это оказалось самым трудным… Я сделала в форме сферы… надо учесть и то, что в ентой конструкции ещё и лампочка будет присутствовать, люстра всё ж таки… я сделала каркас просто с дыркой сверху чтобы патрон пролез ))))
Для каркаса взяла 5 кусков стальной проволоки по 60-70 см. согнула их С-образно и вставила их в кольцо из тетрапака, оставив 5-угольную дырку в центре… получилось 10 веток…
Ну и вот на это сооружение теперь и надо накручивать изобретённые веточки… начинать лучше снизу, а далее накладываем по принципу черепицы… каркас пришлось для удобства работы подвесить на верёвочку… в лежачем положении, как мне показалось, это просто невозможно собирать…

В конце концов этот “шарик” сегодня ночью я домучила… или он меня?)) не важно… но сама люстра готова…

6-е. Следующим, немаловажным этапом, является способ крепления данного творения на потолке… я ещё пока над ентим размышляю, как её пришпандорить, чтобы и смотрелось достойно, и чтобы не грохнулась при случае на голову, ну и чтобы её можно было без особых проблем потом демонтировать (чтобы помыть, хотя бы иногда))))

7-е. Наконец-то я её повесила!!! не стала заморачиваться, тупо повесила на кусочек стальной проволоки и замаскировала эл.провод и подвеску такими же листьями… смотрится конечно не хило вечером при включенной лампе… мне нра… но это на любителя)))

Поделки для сада и огорода

Категория: Поделки из пластиковых бутылок своими руками | Просмотров: 829 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.