Главная » 2011 » Ноябрь » 20 » Планировка участка 21 сотка
11:59
Планировка участка 21 сотка
загрузка...

Составляя план дачного участка, поговорите с соседями. Дело в том, что хозяйственные помещения желательно объединять с соседскими в комплексе. Согласитесь, будет не очень удобно или эстетично, если ваша компостная или выгребная яма будет находиться рядом с беседкой соседа.
Свою зону отдыха следует оградить от той же компостной кучи рядом кустарника.

Подумайте о том, какое именно место в плане дачного участка размером займет территория под садовые деревья. Нужно помнить о том, что со временем деревья сильно разрастаются и начинают затенять соседский участок. Кому это понравится? Поэтому осевую линию междурядий для деревьев заранее спланируйте на расстоянии не менее 2 – 2,5 м от границы своего участка.

В каком месте расположить дом? Дело вкуса. Но традиционно дом располагают фронтоном (лицом) к дороге. Если участок попался узкий – привяжите постройку дома к короткой стороне участка. Так весь ансамбль «фазенды» будет смотреться гармоничней.

Как конкретно перенести план дачного участка на сам участок? Для этого понадобятся рулетка, шнур и эккер. Эккер – это квадратный кусок пластика или фанеры размером 400 мм на 400 мм, закрепленный на стойке с заостренным низом. На листе под углом 90° проводят две пересекающиеся прямые. На концах прямых вбивают длинные гвозди в качестве визиров. Сначала отбиваем шнуром прямую линию длинного ряда. Рулеткой определяем места посадки деревьев, кустарников. Отмечаем колышками. Крайние ориентиры и перпендикуляры определяем при помощи эккера. Аналогичными действиями переносим весь план дачного участка на натуру.

Планировка участка

Категория: Планировка участка | Просмотров: 2707 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.