Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Мягкий мишка своими руками
07:51
Мягкий мишка своими руками
загрузка...

Для домашнего изготовления предлагаю Вам сегодня классического мишку с подвижными частями тела. Изготовить такую игрушку можно из кусочков старого однотонного плюша, бархата, байки, фланели, вельвета или сукна.
Для начала проутюжьте горячим утюгом с изнаночной стороны приготовленный для работы материал, затем переведите выкройку с изнанки. После того, как все детали разместились на кусочке ткани, аккуратно вырезаем их ножницами, прибавляя примерно 0,5—0,7 см на швы. Игрушку можно сшивать вручную или на швейной машинке.
Самое главное — не забыть оставить дырочки в деталях для вывертывания на лицевую сторону и набивки. Обычно это верхние части лап (около плеч), нижняя часть головы (у шеи), нижние части ушей и верх (горловина) у туловища.
Чтобы вывернуть детали, можно использовать карандаш, палочку с тупым концом или не острый пинцет. Набивать детали лучше всего, в гигиенических целях, рыхлой синтетической ватой или синтепоном (для того, чтобы игрушку можно было легко стирать). Также для набивки подойдут мелко порезанные кусочки старых полиамидных (эластичных) колготок.
После набивки детали нужно аккуратно зашить. Есть особые правила: уши зашивают сразу после вывертывания, края после вывертывания подгибают внутрь и зашивают потайными стежками. Так же подгибают и зашивают верхние края лап после набивки. Нижнюю часть головы и верхнюю часть туловища зашивают иначе. Подгибают внутрь край, а затем иголкой с ниткой собирают и утягивают его по кругу. Отверстие уменьшится, таким образом, до минимального размера.
Потом голова пришивается к туловищу по кругу потайными, еле заметными частыми стежками.
После этого к голове прикрепляются уши, сверху по бокам, где они и должны обычно располагаться. Пришивают так же, потайными стежками. Линию пришивания ушей можно немного изогнуть, чтобы у уха был внутренний изгиб.
Когда голова и туловище сшиты и уши уже на месте, приступаем к оформлению мордочки. Берем пуговки черного цвета, лучше всего гладкие, полукруглые, на ножке, подбираем их по размеру, чтобы не были слишком большие или, наоборот, маленькие.
Можно взять простые гладкие черные бусины, утянув место их крепления немного вглубь головы, так, чтобы образовались глазные впадины. Затем вышиваем нос и ротик. Для этого лучше всего подойдут черные или темно-коричневые шерстяные или шелковые нитки.
И, наконец, начинаем пришивать лапы. Берется самая большая игла с большим ушком. Нам понадобятся крученые плотные нитки. Вдеваем их вдвое, а лучше даже вчетверо. Делаем тугой узел на конце и продергиваем нить в плечевую часть лапы насквозь. Затем лапу с ниткой и иглой продергиваем через плечевую часть туловища, насквозь, так, чтобы лапа плотно прилегала к плечу, и продергиваем еще через одну лапу. Таким образом, все детали прокалываются насквозь. После этого игла возвращается обратно через туловище в первую лапу и выводится внутрь. Нитка закрепляется двумя узлами и обрезается. Обе пары лап прикрепляются при помощи ниточной стяжки, почти как пуговицы. Когда игрушка будет готова, ей можно повязать на шею бант или сшить одежду, как кукле.

Елочные игрушки своими руками

Категория: Поделки на новый год 2018 своими руками фото | Просмотров: 726 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.