Главная » 2013 » Февраль » 12 » Лошадь своими руками
09:07
Лошадь своими руками
загрузка...

В деле пошива недоуздка очень помогает наличие колец и вообще железок от старого недоуздка, а также старого же поясного ремня (в дело идут пряжка и участок с дырочками). Самые сложные недоуздки - на лошадей, которые ммм беспокойно на них стоят - рвут, дергают. Ну, эт понятно ;)). Если старый пояс не годится по эстетическим соображениям - тогда придется идти в металлоремонт и пробивать люверсы. А это деньги.
Для спокойной лошади, или лошади, к которой вы очень привыкли, легко сшить недоуздок самостоятельно из того материала, который есть дома или в магазине.
Потребуется стропа или крепкая тесьма из «бабушкиных запасов», 1 кольцо, 1 старый ремень с пряжкой, и еще 1 кольцо для чумбура.
В «домашний» недоуздок, выполненный из жесткой стропы, вшивается только 1 кольцо - под подбородком. Но если с лошадью часто работают на развязке, лучше вшить все 3. Дешевле всего взять кольца от старого сношенного снаряжения. Их можно обработать раствором для ликвидации ржавчины, а потом покрыть олифой и краской. Временно это предохранит их.
Недоуздок шьем из стропы или старых джинсов, нарезанных на полосы. Каждый ремень выполняется из сложенной вдвое стропы, причем концы стропы соединяются на середине ремня. Практически, недоуздок - это 2 кольца разного диаметра (прибл. 105 и 65 см.), в меньшее вставляется морда, большее имеет застежку на пряжку за ушами коня, соединенные 3-мя перемычками - под подбородком лошади (13 см.) и по щекам (по 20 см.). Но это грубо. Новичку, который путается в недоуздке, я всегда советую взять его левой рукой за пряжку, а правой - за ремень с дырочками, и встряхнуть. Сразу становится понятно, «куда совать морду».
Если у вас есть старый недоуздок, снимите с него размеры, учитывая все, что вас не устраивало.
Ремень «вокруг морды» - 65 см. в готовом виде, в раскрое 130 см., нащечные ремни - 20 (40) см., ремень - перемычка - 13 (26) см., вставка под ганашом - 34 (68) см., старый поясной ремень делится на 2 части - 15 см. с пряжкой и 55 см. с дырочками. Итого расход стропы - около 3 метров, что при стоимости стропы 1 руб. за метр недорого. Даже если учесть чумбур длиной 2 метра из двойной стропы - еще 4 метра.

В обувной мастерской пристрочить к сложенной вдвое стропе под ганаш отрезки ремня так, чтобы получился один ремень общей длиной 104 - 105 см., с вставкой из стропы. Для ремня «вокруг морды» сложить выкроенную стропу вдвое и прострочить сплошным кольцом. Нижний серединный ремень наложить на середину вставки из стропы и кольцо «вокруг морды», со стороны морды подложить металлическое кольцо, завернуть концы выкройки так, чтобы они соприкоснулись по середине с нахлестом, и прострочить. Аналогично пришить нащечные ремни на границе стропы и ремня с одной стороны и на расстоянии 13 см. от серединного ремня влево и вправо на малом кольце. Недоуздок готов.
Для чумбура длиной 2 метра складываем стропу пополам, в ее сгиб вкладываем кольцо. Прострачиваем. Потом конец чумбура продергивается в кольцо на недоуздке, вставляется в кольцо на другом конце чумбура и затягивается. Все, лошадь можно привязывать.
Такие недоуздки менее долговечны, но они легче стираются и сохнут, почти ничего не стоят, их можно украсить бусинами, вензелем или тесьмой, просто отремонтировать.

Новые поделки своими руками

Категория: Обезьянка 2018 своими руками фото | Просмотров: 1304 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.