Главная » 2011 » Ноябрь » 27 » Как сделать фонтан на даче
18:39
Как сделать фонтан на даче
загрузка...

Почему фонтаны для сада всегда привлекают столько зрителей? Почему человек так любит наблюдать за его струями, журчащими и переливающимися в изысканном водном узоре? Как приятно будет в летнюю жару сидеть возле собственного фонтана для дачи и наслаждаться его прохладой. Доставить себе такое удовольствие совсем не сложно!

В этой статье я попробую рассказать как сделать фонтан своими руками, строительство включает несколько этапов:
Выбор подходящего места под строительство
Подбор емкости для чаши фонтана
Приобретение и установка насосов и системы водозабора
Оформление дизайна фонтана для дачи
Установка дополнительного оборудования по желанию
Уход за конструкцией в зимнее время

Ну что, приступим к строительству фонтана своими руками!
Выбор подходящего места

Идеальным для расположения на участке считается такое место, которое хорошо видно со всех сторон, рядом с которым можно спланировать зону отдыха. Кроме того, надо позаботиться, чтобы фонтан для сада не оказался помехой на пути к важным хозяйственным постройкам.

Лучше устраивать фонтан подальше от садовых деревьев и других посадок, которые плохо переносят излишек влаги. В зависимости от площади своего участка и наличия свободного места определите размер будущей конструкции. Даже в совсем маленьком саду можно устроить небольшой фонтан, который великолепно его украсит.
Подбор емкости, установка насосов и системы водозабора для фонтана

Выбор вариантов огромный. Вы можете вырыть на участке пруд любого размера, а уже в нем установить фонтан своими руками. Можно приобрести отдельно чашу, а можно и купить фонтан, полностью готовый к работе – потребуется только его установить. Стоит иметь в виду, что чем меньше чаша фонтана, тем чаще придется менять в нем воду.

Выбор насоса определяется тем, насколько мощной вы хотите видеть струю воды. Обычно, если вы хотите, чтобы насоса над водой не было видно, то стоит приобретать более мощный вариант насосного оборудования. Мощность насоса должна соответствовать и емкости чаши, по этому вопросу лучше проконсультироваться со специалистами.

Важной характеристикой фонтана для дачи является объем расходуемой им воды. Этот показатель может варьироваться от 1-2 литров в секунду до 150 литров. Систему водозабора можно организовать несколькими способами:
От общегородского водопровода со сбросом всей воды в емкость фонтана.
От общегородского водопровода со сбросом всей воды в сеть общего водостока.
От естественного водоема со сбросом воды в этот же водоем – рециркуляция воды.
С помощью насоса из чаши фонтана со сбросом воды в эту же чашу.
С помощью насоса из специальной отдельно стоящей емкости со сбросом воды в нее же.

Насос подключается к обычной электросети, или может питаться с помощью специальных водонепроницаемых соединений через понижающий трансформатор.
Оформление дизайна фонтана

Выбор дизайна вы делаете сами в соответствии со своими пожеланиями. Может быть построен классический фонтан для сада со скульптурой в центре водоема, если у вас на участке достаточно места. Вы можете создать и небольшой фонтанчик в деревенском стиле с водой, вытекающей из наклоненного на бок кувшина или из ветряной мельницы. Можно создать композицию из природных камней, из которых пробивается невысокая струя воды.

Если вы устраиваете фонтан в искусственном пруду, в котором живут разнообразные растения, то надо учесть, что не все растения хорошо переносят падающие на них струи воды. Чтобы избежать проблем, можно размещать растения по краям водоема, или использовать распылитель, не дающий направленных струй воды.

Великолепно будет смотреться фонтан, расположенный рядом с зоной отдыха. Можно по периметру бассейна установить удобные скамейки, выстроить беседку. Если участок позволяет, то вокруг фонтана хорошо проложить дорожки с декоративными растениями, по которым так приятно будет прогуливаться, наслаждаясь прохладой.
Установка дополнительного оборудования

Для того, чтобы фонтан доставлял еще больше удовольствия, можно использовать дополнительное оборудование. Украсят садовый фонтан специальные насадки, для придания струям воды изысканной формы. Это могут быть купола и полушария, гейзеры и тюльпаны. Можно приобрести одноструйные и многоструйные распылители, замечательный результат дает комбинация распылителей нескольких видов.

Можно купить более дешевые распылители из керамики или стекловолокна, а можно приобрести и более дорогие надежные - из бронзы. Именно бронзовые распылители дают самые эффектные рисунки струй воды.

Установка дополнительной подсветки даст волшебный эффект, которым вы сможете наслаждаться теплыми вечерами. Популярны плавающие светильники и подводное осветительное оборудование. В последнее время начали активно использоваться светодиодные светильники, обладающие невысокой мощностью, но при этом обеспечивающие яркий свет самых разных, невероятно выразительных оттенков.

Необходимую чистоту воды в чаше фонтана помогут обеспечить дополнительные фильтры и специальные химические добавки, не позволяющие воде мутнеть.

На зиму воду из фонтанов лучше сливать, осушая их с помощью насосов. Все техническое оборудование и съемные элементы следует разобрать и занести в закрытое помещение. Саму чашу можно закрыть виниловой пленкой, чтобы защитить от излишней грязи и мусора. Также следует закрыть пленкой все декоративные элементы фонтана и все выступающие его части.

Поделки для дачи 2012 своими руками

Категория: Поделки для сада 2018 своими руками | Просмотров: 1655 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.