Главная » 2011 » Ноябрь » 28 » Как построить беседку своими руками
12:09
Как построить беседку своими руками
загрузка...

Чтобы построить беседку на своем участке, где-то невдалеке от Воронежа, нужно, прежде всего, решить для себя, что это будет за конструкция, где она будет стоять, из чего вы будете делать беседку, на сколько человек она будет рассчитана, и собственно для чего вы хотите построить беседку. Лучше всего сделать хотя бы рисунок будущей беседки. Тогда вы наглядно будете понимать, чего вы хотите и это поможет вам избежать немало ошибок. Итак: определяем место, учитываем розу ветров и движение солнца.
Какие бывают беседки.

Беседки бывают закрытыми, полузакрытыми или открытыми. Закрытые и полузакрытые конструкции относятся к стационарным видам беседок. Они напоминают скорее маленький домик. При их строительстве делают фундамент и такие беседки обычно утепляют. Открытые беседки используются в сухое относительно теплое время года. Сейчас можно без труда купить разборные летние беседки, которые без труда монтируются на месте.
Беседку можно вплотную пристроить к дому. В этом случае – вы можете попасть в беседку прямо из дома и это очень удобно. Такие беседки называются пристроенными. Отдельно стоящую беседку вы можете расположить в любом удобном для вас месте вашего участка. По форме беседка может быть какой угодно, все будет зависеть только от вашей фантазии.

Строим беседку из дерева.
Строительство беседки не всегда трудоемкое, а часто очень интересное занятие для тех кто любит строить своими руками. Рассмотрим, как построить беседку из дерева. Выбираем место, учитывая розу ветров вашей местности и движение солнца. Если вы решили сделать что-либо посерьезнее шатра, на пару месяцев, лучше позаботиться о фундаменте. Для беседки вполне подойдет столбчатый фундамент, который крайне прост в исполнении. Его можно сделать из кирпича, камня, пропитанного антисептиком дерева, даже из асбестоцементной трубы.
Перед закладкой фундамента, чтобы под беседкой не скапливалась влага – убираем верхний слой почвы, размечаем контур беседки, намечем место столбов. Столбы укладываем на глубину промерзания грунта. Разумеется, что плоскость фундамента должна вымеряться по уровню. Неплохо один столб заложить по центру беседки. Это поможет распределить нагрузку на пол будущей беседки, а также приподнять основание беседки над землей, что поможет продлить срок службы вашего деревянного пола.
Основанием – будет брус 100 х 100мм, который укладываем на подготовленные столбы. По периметру к основанию закрепляем вертикально столбики. Сверху столбов делаем пропилы под будущее крепление.
Основание для крыши подготавливаем на земле. Для этого соединяем по середине доски из бруса, для придания большей прочности основанию дополнительно укрепляем место соединения. По краям делаем пропилы, чтобы основание вошло в вертикальные столбики. Устанавливаем получившееся основание крыши. Собираем из бруса крышу и крепим ее к основанию. Покрывать крышу беседки можно разнообразными материалами: черепицей, шифером, кровельным покрывалом или кровельным камнем и прочими. Каркас беседки готов.
Настилаем пол и делаем стены. Решетчатыми или сплошными они будут – решать вам. Затем следует внешняя отделка и заполнения пространства беседки мебелью, цветами и всем тем, что вы еще придумали.

Любая дачная беседка не должна напоминать капитальное строение, беседка должна быть – легкой, прозрачной, создавать впечатление единения с природой.
Но, если вы, пока, не готовы к строительству беседки своими руками, вы всегда можете купить садовый тент или шатер для обустройства уютного отдыха на дачном участке!

Поделки для дачи 2012

Категория: Поделки для сада 2018 своими руками | Просмотров: 1543 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.