Главная » 2011 » Ноябрь » 28 » Как построить беседку с мангалом своими руками
12:11
Как построить беседку с мангалом своими руками
загрузка...

Беседка – это один из самых популярных видов дачных павильонов, который соединяет в себе место для отдыха и украшение для участка. Беседки для дачи стали постоянными красивыми элементами для любого ландшафтного дизайна. На сегодняшний день существует множество самых разнообразных форм и конструкций беседок, но даже построенная по типовому чертежу, на конкретном участке она всегда смотрится индивидуально.

Беседки делятся на закрытые и открытые. Их строят их камня, кирпича, дерева, металла, а так же из деревьев и кустарников (живые беседки). Дизайн беседок, как правило, полностью соответствует окружающему ландшафтному дизайну.

Закрытые беседки чаще всего строят из камня или кирпича. При желании их можно выполнить из металла или из дерева, однако каменная основа намного долговечнее и практичнее. В них можно отдыхать в любое время года. Такие беседки могут быть с барбекю, грилем или мангалом. Под эти предметы выстраивается специально отведенное место.

Металл и дерево чаще всего применяются для строительства открытых беседок. Металлические беседки в последние несколько лет приобрели огромную популярность, особенно с элементами ковки. Они имеют красивый ажурный внешний вид. В такой беседке тоже можно разместить мангал или барбекю, так как она огнестойкая. Срок службы таких беседок довольно длительный, если металл обрабатывается специальным средством от коррозии.

Деревянные беседки – самый распространенный вид павильонов. Они эстетично и красиво сморятся с любым ландшафтным дизайном и сравнительно недорогие. Однако перед тем, как построить беседку своими руками, стоит помнить, что размещение мангалов или грилей в ней недопустимы, так как дерево весьма пожароопасное. Такие беседки чаще всего изготавливаются из бруса или оцилиндрованного бревна.

Очень популярны и так называемые «живые беседки». Эти беседки выглядят очень красиво, особенно в весенне-летний период. Как правило, за основу берется металлический каркас, на который укладывают вьющиеся растения. Такая беседка своими руками выполняется из кустарников и деревьев, прикрепляя стебли этих растений. Чаще всего используют кизил, игру или липу, которые высаживаются на расстоянии 45-55 см. Для стен используют плющ, хмель, клематис, а так же виноград и цветущие сорта жимолости.

Теперь поговорим о стилях беседок. По стилистике исполнения беседки могут выглядеть, как деревенские домики, теремки из русских сказок, японские чайные домики или китайские пагоды. Стиль оформления выбирается в соответствии с окружающим дизайном.

Беседки могут иметь основания самых различных форм: шестигранное, квадратное, овальное, круглое или нестандартное. Для изготовления крыш беседок выделяют три основных типа:

- классическая крыша;

- купол;

- пагода.

Классическая крыша составляется из плоских треугольников, которые сходятся в центре кровли. Купол – более сложный вид крыши. Он выполняется по специальным схемам и чертежам, которые предварительно очень точно просчитываются. Пагода – это восточный стиль крыши. Если вам нравятся японские сады, вы увлекаетесь Фэн-шуй и вас безумно тянет культура Востока, то эта крыша подойдет для вашей беседки идеально.

Если вы твердо решили: строим беседку сами, то определитесь, хотели бы видеть у себя на даче временную или постоянную беседку. Временные беседки монтируются в начале весеннего сезона, а демонтируются перед наступлением морозов. Они убираются на хранение в хозяйственное помещение, которое защищает от непогоды. Главным преимуществом такой беседки является перемещение в любое желаемое место, когда вам будет угодно.

Однако более основательной и практичной является постоянная беседка. Она остается на своем месте круглый год. Для строительства постоянной беседки используется прочное основание: фундамент, твердое асфальтное покрытие, бетонный камень или опоры на сваях.

Если вы окончательно определились, какая беседка будет украшать ваш сад, то следует выбрать подходящее место для нее, а так же составить чертежи ее конструкции. Только потом вы можете приступить к фундаментным работам и сооружению основных несущих конструкций.

Стены у беседки для дачи могут быть открытыми, а могут содержать двери и окна. В любом случае, одна из стен должна быть глухой с климатической точки зрения.

Беседка своими руками – дело не сложное, но хлопотное. Если вы не уверены в своих силах, постарайтесь для начала изучить как можно больше информации в данном вопросе. Составьте проект и тщательно его просчитайте.

Поделки для дачи 2012

Категория: Поделки для сада 2018 своими руками | Просмотров: 9291 | Рейтинг: 5.0/1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.