Главная » 2011 » Ноябрь » 28 » Электрическое отопление дачи своими руками
12:21
Электрическое отопление дачи своими руками
загрузка...

Принцип автономного водяного отопления дома удивительно прост. Вода или антифриз нагреваются в котле с помощью дров, угля, газа или электрических нагревателей. Различная плотность горячей и холодной воды вызывает ее движение по системе трубопроводов: более легкая горячая вода поднимается по стояку к нагревательным приборам — радиаторам, регисторам, конвекторам. Отдавая тепло, жидкость охлаждается и по обратному трубопроводу поступает в котел. Иногда, чтобы увеличить скорость циркуляции теплоносителя, используют (с помощью небольших насосов) систему принудительной циркуляции жидкости в замкнутом обогревательном контуре.
Нормальное функционирование системы в режиме естественной циркуляции требует разности температур на выходе и входе котла 20-25°С (например, 90°С и 70°С).
Система водяного отопления, использующая естественную циркуляцию жидкости

На этом рисунке котел размещен на уровне первого этажа. Однако наиболее интенсивная циркуляция жидкости происходит при большом перепаде высот между котлом и нагревательными приборами (около 3 м), а. это означает, что котел выгоднее разместить в цокольном этаже или подвале. Но в этом случае нельзя использовать нагрев газом, так как подводка газа в подвальные помещения запрещена.

система — открытая, сообщение с атмосферой происходит через расширительный сосуд (бак). Этот бак устанавливают в наивысшей точке дома, вертикально над котлом. Обычно объем бака 20-30 л (его можно изготовить из обрезка трубы диаметром 20-30 см), иногда в бак монтируют поплавковый сигнализатор уровня.

Диаметр подводящих труб зависит от количества радиаторов, их удаленности от котла. Обычно для стояка используют трубы диаметром 4-5 см; для горячей, холодной магистрали и подводки к радиаторам — 2-4 см; резьбовые и сварочные соединения, уплотнение стыков — паранитовые. Горячую и холодную магистраль прокладывают с уклоном 0,005-0,01° по направлению движения теплоносителя.

При проектировании водяного отопления в доме вам необходимо выбрать тип водонагревателя, число и тип нагревательных приборов, диаметры труб и т.п. Точный расчет всей системы должен производиться специалистами; в различных справочных изданиях приводятся таблицы и графики, пригодные лишь для весьма приближенных оценок. В каждом конкретном случае различная теплоизоляция (стен, пола, потолка) может сильно изменить теплопотери при отоплении помещений, а следовательно, и результаты расчетов.
Если вы хотите установить в двухэтажном доме котел в подвальном помещении, а расширительный бак в чердачном, то можно использовать двухтрубную систему отопления в вариантах нижнего или верхнего распределения воды. При нижней разводке вода поступает в радиаторы из подвала, при верхней — из чердачного помещения. Выбор той или другой системы диктуется конструктивными особенностями помещения, возможность прокладки трубопроводов, стояков и т.д.

В зависимости от типа дома, возможности подведения газа и воды можно рекомендовать те или иные системы отопления. Так, для одноэтажных домов (с подвалом или без подвала) с крутой крышей должно применяться только вертикальное централизованное водяное отопление. Отопительные системы с горизонтальной разводкой не могут применяться для чердака с крутой крышей. Для таких домов используется двухтрубная естественная циркуляция с верхней или нижней разводкой; в домах без подвалов котлы устанавливают на первом этаже, система отопления — с верхней разводкой. При установке котла в подвале высота дымовой трубы должна быть около 10 м.

Для одноэтажных домов с плоской крышей используется система с горизонтальной разводкой, в этом случае высота труб меньше (4-6 м).

Двухэтажные дома — целесообразна двухтрубная система водяного отопления с вертикальными стояками с верхней разводкой. Горизонтальная разводка не позволит обогреть все помещения дома.


Основные типы нагревателей теплоносителя можно разделить на нагреватели, использующие твердое или жидкое топливо, газ и электроэнергию.

Нагревание воды дровами ведет к большому расходу топлива, поэтому различные устройства в виде вмазанных в печь змеевиков и котлов неэкономичны из-за большого расхода дров.

Более целесообразными являются системы водяного отопления с угольной топкой, в которой хорошо прогревается массив каменной кладки около змеевика с жидкостью.

В домах, где существует подводка природного газа, используются газовые водонагреватели различной мощности. Нагреватели тепловой мощностью от 7 кВт применяются для обогревания площади от 60 м2 и более. Такие нагреватели применяются одновременно для отопления и горячего водоснабжения

Наконец, в последние годы находят широкое применение различные типы электрокотлов (более 6 кВт требуют трехфазного электропитания).

Поделки для дачи 2012

Категория: Поделки для сада 2018 своими руками | Просмотров: 1093 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.