Главная » 2011 » Ноябрь » 26 » Дизайн альпийской горки
19:16
Дизайн альпийской горки
загрузка...

Альпийская горка – это дань красоте природы Альпийских гор. Если вы желаете украсить свой участок альпинарием, но сомневаетесь, сможете ли сделать альпийскую горку своими руками, постарайтесь следовать нашим советам и все получится.

Альпийская горка своими руками: подготовка.

Закладку основы альпийской горки лучше всего перенести на осень – это даст возможность сложенным горкой камням "улечься". Для центральной композиции альпинария прекрасно подойдет один большой камень около 80-100 см в поперечнике, либо несколько камней чуть поменьше. В идеале эти камни должны быть из песчаника, известняка или доломита.

Растения на горке можно высаживать заново хоть каждый год, а вот основание обычно закладывается на несколько лет. Поэтому постарайтесь выбирать крепкие камни без разломов и трещин. Для создания завершенной композиции подготовьте несколько некрупных камней.

Для того чтобы камни образовали подобие горного ландшафта, нужно предварительно подготовить место, на котором будет располагаться альпийская горка. Для начала необходимо вырыть котлован и заполнить его гравием. Если вы хотите сделать альпийскую горку своими руками, превышающую один метр, то на слой гравия необходимо сложить горку из строительного мусора и дренажа.

Альпийская горка своими руками: план действий.

На подготовленный дренаж укладываем крупные камни, создавая прообраз горной вершины. Мелкие камни помогут воссоздать горный ландшафт.

Возьмите торф, песок и дерновую землю и смешайте их в равных частях. Подготовленной таким образом почвой засыпаем камни.

Не забудьте о том, что альпийская горка требует ухода – обеспечьте к будущему украшению сада свободный подход. Можно проложить тропинку из природного камня либо из плитки естественной формы.

Альпийская горка: выбираем растения.

Подбирая растения для альпийской горки, нужно помнить о том, что в итоге должно получиться гармоничное сочетание живых и каменных элементов, а еще лучше - воспользоваться услугами по озеленению. Следует отдать предпочтение низкорослым растениям, свойственным Альпийским горам. Хорошо смотрятся в альпинарии карликовые деревья и небольшие кустарники. Дополнить их можно папоротниками, злаковыми, а также почвопокровными растениями.

Желательно так подбирать растения для альпинария, чтобы альпийская горка радовала взор круглый год: пышное цветение летних цветов должно сменять нежные цветы весенних первоцветов. Яркая зелень должна постепенно сменяться буйством осенних красок. А зимой оживляют картину вечнозеленые и хвойные растения.

Альпийская горка: уход.

Альпинарий требует постоянного ухода. Его растения необходимо поливать, своевременно вносить подкормку. Но особое внимание стоит уделить своевременной прополке – сорняк, пустивший корни глубоко в горку, грозит полной перекладкой основания альпинария. Поэтому все сорные растения желательно удалять на стадии небольшого ростка.

Своими руками фото

Категория: Поделки для дачи 2018 своими руками | Просмотров: 1647 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.