Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Цветок из бисера на леске своими руками
13:24
Цветок из бисера на леске своими руками
загрузка...

В этом цветке использовался бисер трех цветов: сиреневый, сине-фиолетовый (на схеме обозначен синим) и темно-желтый.

1. Начинаем плести цветок с основания-трубочки, к которой впоследствии будут крепиться лепестки. Пять сиреневых бисерин соединяем плотным плетением и замыкаем в кольцо. На схеме они нарисованы в «развернутом» виде.

2. Кирпичным стежком приплетаем сверху пять сиреневых бисерин для второго ряда. Чтобы работать было проще, можно надеть кольцо на спичку или зубочистку. Когда ряд будет закончен, обратите внимание на петли, которые образует между бисеринами леска. У вас должно получиться четыре петли, но для следующего ряда нам нужно пять – по одной на каждую бисерину. Петли нет между пятой и первой бисериной. Проведите иглу вниз в первую бисерину и снова вверх в пятую, замыкая круг, хорошенько затяните. Проплетите таким же образом третий, четвертый и пятый ряд. У вас получится короткая и очень плотная трубочка.

3. Делаем венчик – выведя иглу вверх, набираем 2 желтые бисерины и проводим иглу вниз, как показано на схеме, потом снова вверх. Всего желтых бисерин в этом ряду 10. Для того, чтобы набрать по две бисерины между всеми бисеринками предыдущего ряда, вам придется сделать два круга. Просто следуйте схеме – за счет нечетного количества бисеринок в ряду основы пары желтых бисерин сами распределятся так, как нужно.

4. Завершающий ряд венчика – выводим иглу вверх в желтую бисерину, набираем еще две желтые. Проводим иглу вниз, набираем одну синюю. Снова выводим иглу вверх, набираем две желтые, и так – до конца.

5. Проводим иглу вниз, к первому ряду, чтобы сделать основание для лепестков. Нужно сначала вывести иглу из первого ряда вниз, затем пройти сквозь ближайшую бисерину первого ряда вверх. Это делается для того, чтобы задать направление подплетаемым бисеринам – они обязательно должны быть над первым рядом, а не под ним.

Итак, игла выходит из бисерины первого ряда. Набираем две синие бисерины, проходим в соседнюю бисерину первого ряда вниз, затем в следующую – вверх. Снова набираем две синие бисерины – всего их в этом ряду 10. Это тот же самый прием, который мы уже применяли на третьем этапе.

6. Самое сложное позади, осталось только выплести на трубочке-основе лепестки. Они плетутся кирпичным стежком по приведенной схеме. Еще раз повторюсь – леску нужно очень туго затягивать! Обратите внимание на то, что две нижние бисерины на схеме помечены желтыми точками – это те самые бисерины, которые мы уже приплели на пятом этапе, то есть первый ряд лепестка у вас уже есть, и плетение вы начинаете со второго

Готовые цветы можно снабдить проволочным стеблем (закрепив его в трубочке-основании) или использовать для заколок, браслетов и т.д

Своими руками фото

Категория: Обо всем | Просмотров: 693 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.