Главная » 2011 » Ноябрь » 20 » Цветник и клумбу из пластинок своими руками
07:21
Цветник и клумбу из пластинок своими руками
загрузка...

1 Намечаем, где будет центр клумбы, и вскапываем землю по кругу. «Обязательно переворачиваем пласты земли, чтобы предотвратить появление сорняков, – напомнил Андрей. – По краю клумбы выроем канавку, тогда в клумбе будет задерживаться вода. У Лизы на участке земля глинистая, бедная кислородом. Чтобы корни растений лучше развивались, нужно разбавить ее торфом или песочком».

2 Точно отмеряем радиус клумбы, чтобы она получилась ровной. Устанавливаем в центре катушку с веревкой, вытягиваем на нужную длину и двигаемся по кругу, обозначая границы.

3 Продумываем дизайн клумбы. «В нашем случае лучше всего оформить цветник в виде часов или солнца», – настаивал Туманов. Лиза выбрала солнце с расходящимися лучами разных цветов. Посадку всегда нужно начинать с центра. Именно туда и водрузили желтые бархатцы. Важно расправлять корни растений и не сильно углублять их. Не следует сажать цветы вплотную друг к другу. Они разрастутся, а клумба не должна напоминать бесформенную свалку.



4 Поэтапно от центра к краям высаживаем по кругу цветы. Стараемся располагать их на одинаковом расстоянии друг от друга. Потом ставим оградку. Да еще необходимо промульчировать посадки – посыпать междурядья грунтом.



5 Поливаем растения, чтобы они лучше прижились. Напоследок Андрей наказал Лизе полоть клумбу только вручную, чтобы не повредить цветы. И поливать растения непременно вечером, когда спадает жара. Лиза сказала, что будет очень дорожить этим цветником и всячески за ним ухаживать.

Поделки на новый год 2013 своими руками

Категория: Поделки для сада 2018 своими руками | Просмотров: 1397 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.