Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Циркулярная пила своими руками
17:53
Циркулярная пила своими руками
загрузка...

Понял, что в этом деле не обойтись без помощников — циркулярной пилы и фуганка.

Фуговочный вал купил на рынке. Станину в виде параллелепипеда сварил из трубы прямоугольного профиля 25x50 мм. Для придания конструкции жесткости в нескольких местах приварил к трубам треугольные раскосы. Вал закрепил на станине болтами с гайками М10 и законтрогаил.
Станина для фуганка и циркулярки

Циркулярку d 250 мм установил на части стола размером 1200x250 мм, которую с помощью винтов М20х1,5 мм можно поднимать по отношению к станине на 110 мм, что позволяет выбирать четверти любого размера. Пила режет доски толщиной до 50 мм.

Вторая часть стола состоит из двух половин и предназначена для фуганка. Дальнюю, расположенную за валом, жестко соединил со станиной на уровне ножей, а ближнюю — через два эксцентриковых вала, управляемых рычагом со стороны подачи заготовок. Эту половину стола можно опускать на 4 мм ниже ножей и отодвигать назад, тем самым регулируя толщину стружки при фуговке древесины.
Крепление двигателя для циркулярной пилы и фуганка

Использовал трехфазный двигатель мощностью 2,2 кВт, перемотанный на 220 В с пусковой обмоткой. Запускаю и останавливаю его кнопочным автоматом. Двигатель прикручен к доске толщиной 40 мм, которая подвешена к станине на оси d 10 мм. Доска обеспечивает электрическую безопасность в случае пробоя изоляции двигателя.

Своими руками фото

Категория: Обо всем | Просмотров: 3294 | Рейтинг: 2.0/1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.