Главная » 2011 » Ноябрь » 19 » Арка для цветов своими руками
07:14
Арка для цветов своими руками
загрузка...

Вьющиеся растения, особенно розы, выглядят эффектно и позволяют создавать элементы вертикального озеленения на приусадебных участках.

Для поддержания вьющихся видов цветов, в том числе и роз, можно соорудить специальную арку. Такое сооружение можно размещать возле дома или на свободном пространстве, оформлять с их помощью аллеи и беседки и формировать ландшафтный дизайн участка. Хороши арки с розами и для зонирования участков, к примеру, ими можно выделить зону отдыха или площадку для приготовления барбекю. Также можно расположить несколько арок с красивыми цветами в один ряд и получить тенистую аллею.

Арки для роз могут быть выполнены традиционно или в виде разных геометрических фигур. При выборе арки для сада необходимо учесть несколько моментов:
Арки лучше изготавливать из прочного и долговечного материала;
Арки должны быть достаточно крепкими для того, чтобы выдержать вес цветов;
Арки должны хорошо вписываться в окружающий ландшафт.

В данном примере арка для роз изготовлена из дерева. Для ее создания необходимы: брус размером 4х7,5 см, шурупы длиной 80мм, морилка цвета красного дерева.
Арка своими руками

1. Для работы необходимы пять брусьев длиной 2 метра и один длиной 2,5 метра. Один двухметровый брусок распиливаем на шесть отрезков длиной по 30 сантиметров.
2. Все части будущей арки покрываем морилкой цвета красного дерева (при желании можно использовать морилку другого цвета). Она подчеркнет красивую структуру дерева. Дожидаемся высыхания морилки.
3. В четырех оставшихся брусках длиной по два метра при помощи электродрели просверливаем три отверстия диаметром 0,4 см на расстоянии: первое отверстие – 10 см, второе – 100 см и третье – 150 см. на всех четырех брусьях сверлим одинаковые отверстия.
4. Берем 2 бруска по два метра и 3 бруска блинной 30 сантиметров. Между двумя длинными брусьями прикручиваем короткие бруски в заранее подготовленные отверстия при помощи шурупов длиной 8 см.
5. Проделываем ту же самую процедуру для других брусков и в результате получаем две одинаковые лесенки.
6. Соединяем эти заготовки бруском длиной 2,5 метра.
7. Прикрепляем арку с помощью крепкой проволоки к забору.
8. По две стороны арки высаживаем подходящие вьющиеся розы, например рамблеры. У них гибкие стебли и небольшие цветки, поэтому этот вид роз как нельзя лучше подходит для высаживания возле арок.
9. При желании поначалу пустое место вверху арки можно закрыть кашпо с другими цветами, а потом розы подрастут и закроют всю арку.

Поделки на новый год 2013 своими руками

Категория: Поделки для сада 2018 своими руками | Просмотров: 4309 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.