Главная » 2012 » Март » 31 » Дачный домик своими руками
20:56
Дачный домик своими руками
загрузка...

Дачный домик своими руками – это не мечта, это абсолютно реальное предприятие. Для его реализации вам понадобиться стандартный набор плотницкого инструмента и умение им пользоваться.

Дачный домик своими руками – это прекрасный способ проверить свои силы, знания и умения в строительном деле. Планирование и стройка своими руками позволят вам воплотить все ваши мечты и желания по части благоустройства. Отдыхая, вы будете знать, что вы построили этот дачный домик своими руками. Данная мысль будет наполнять ваше сердце теплотой. Для любителей похвастаться дачный домик своими руками даст огромную почву для слов «Это я сделал сам!».

Дачный домик своими руками не обязательно должен быть огромных размеров. Все зависит от вашего финансового состояния, приоритетов и фантазии. Дачный домик своими руками может быть совсем небольшим. При этом акцент будет сделан на спартанский комфорт при отдыхе на выходных. Ведь на отдыхе главное природа.

Дачный домик своими руками наиболее просто сделать из каркасных конструкций. Такие домики быстро собираются, не требуют супер специальной строительной подготовки, просторны. Немаловажным фактором является то, каркасный дачный домик своими руками достаточно недорого стоит.

Дачный домик своими руками, как и любой дом, начинается с фундамента. В качестве фундамента подойдут ровно уложенные плиты, бетонированная крошка или армированная бетонная стяжка. Дачный домик своими руками лучше немного поднять над уровнем земли. Это не позволит собираться влаге, у вас не будет гнить низ досок.

Дачный домик своими руками делается из дерева. Для него вам понадобиться брус, доска, рейка. В качестве стен у нас будут каркасы, обшитые профильной доской. Эти каркасы устанавливают на фундамент и скрепляются между собой.

Дачный домик своими руками собирается в несколько этапов.

На первом этапе делается пол и стены. На фундамент устанавливаются лаги на расстоянии 40-50 см друг от друга. На них сверху крепится шпунтованная половая доска.

На дачный домик своими руками дальше устанавливаются стены. Стены предварительно собираются на земле. В них делаются обвязки для окон и дверей. При этом рейки соединяются внахлест. Собранные стены устанавливаются строго вертикально и крепят винтами к полу на расстоянии примерно 40 см. Точно также устанавливаются остальные стены на дачный домик своими руками. Не забудьте стены скрепить между собой.

Окна и двери на дачный домик своими руками можно установить сразу, при сборке каркасных стен, а можно установить уже на готовые стены. При этом откосы обшиваются рейками толщиной 19 мм. Облицовочная доска снаружи дачного домика прибивается к откосам.

Далее дачный домик своими руками оборудуется крышей. Основой крыши служат стропила из доски 45х150 мм. Чтобы сделать скат крыши, необходимо наискось отпилить стропила или лаги. Срез на всех спилах должен быть абсолютно ровным. Чтобы дачный домик своими руками не получился кривым, лаги предварительно раскидывают на стены на расстоянии 50-70 см друг от друга. Затем привинчивают их шурупами к раме. Не забудьте сделать отметку нижней части стропил, чтобы все стропила были ровными по отношению к стене. Если это будет не так, то у вас просто будут кривыми ветровые доски. Далее сверху прибивают обшивку крыши. При этом не забудьте проложить обшивку любым гидроизоляционным материалом, иначе ваш дачный домик своими руками будет протекать. Далее прибиваются ветровые доски, которые защитят концы стропил от намокания, а чердак от лишнего сквозняка.

Настоятельно советуем вам пропитать все дерево, из которого делается дачный домик своими руками, специальным составом, предотвращающим гниение. Это может быть старая добрая морилка, олифа, а могут быть и современные составы. Покрывать дерево можно как в самом начале, так и после окончательной сборки. Предпочтительно это делать с самого начала. На это есть две причины. Во-первых, вы сможете покрыть составом всю поверхность материала. Во-вторых, на земле это делать гораздо удобнее. Ведь когда дачный домик своими руками будет готов, у вас образуются труднодоступные места, появится необходимость работы на высоте и т.д.

Поделки для сада, дачи, огорода

Категория: Поделки для сада, дачи, огорода мастер класс | Просмотров: 2076 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.