Главная » 2013 » Февраль » 20 » Улей из пенополистирола
19:23
Улей из пенополистирола
загрузка...

5 лет назад я решил заняться пасекой, но так как в этом деле без многокорпусных деревянных ульев не обойтись — бросился разыскивать дома для пчел. Через полмесяца изнурительных поисков у меня постепенно начали опускаться руки — дело в том, что все что мне предлагали давным давно было пережитков старого, а состояние ульев оставляло желать лучшего. Тогда мне в голову пришла мысль: «А почему бы не сделать улей своими руками из пенопласта», порылся в интернете и через несколько недель смастерил домики для пчел по новейшим технологиям в 100 раз превосходящим деревянные. Как же изготовить ульи из экструзивного пенополистирола?

- В первую очередь, нам понадобятся листы пенопласта толщиной не менее 30 мм из которых, в последующем, получаться заготовки наших улиев и 4 десяти рамочных корпуса размером 435х230 мм. Стенки передней и задней части улия мы сделаем толщиной по 35 мм, а боковую — 25 мм, кроме того, не забываем давать припуск по 5 мм и оставлять выемки для ручек. Теперь на передней и задней стенке сделаем фальцы для рамок глубина их будет 20 мм, а ширина 11 мм. Когда все готово, склеиваем корпус «жидкими гвоздями» и оставляю для просушки на 24 часа и по истечению времени на фальцы наклеиваю небольшие полоски из ДВП.

- Перехожу к изготовлению подкрышника и крыши, делаю их из листа фанеры по размерам корпуса. Вподкрышнике по центру проделываю отверстие 3х5 см, а по периметру проклеиваю бортик высотой 70 мм, а на крыше снизу прибиваю две рейки по 300 мм толщиной.

- Следующим этапом изготавливаю поддон и сетку против клещей из оцинкованной жести с ячейками 2-3 мм, которые позволят контролировать зимовку. На сетке устанавливаю обогревающее устройство мощностью 10 Вт, так как температура зимовки не должна быть ниже 4 градусов, что позволяет избежать возникновение лишней влажности.

- На завершающем этапе делаю кормушку из кочевой сетки с ячейками 3х3 мм, которая займет первую половинуулия, во второй половине — делаю аналогичную кормушку, но вместительностью уже на 5 литров.

Поделки для сада и огорода своими руками

Категория: Поделки для сада и огорода своими руками | Просмотров: 1368 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.