Главная » 2012 » Июнь » 27 » Украшения на елку своими руками
07:00
Украшения на елку своими руками
загрузка...

Давайте вспомним подзабытый, но увлекательный способ изготовления ёлочных игрушек своими руками.
Для того, чтобы сделать шары из папье-маше, не понадобится особых умений или много финансов. Технология изготовления бумажных украшений предельно проста, материалы требуются самые доступные: бумага и обойный клей. Создавая своими руками изделия из папье-маше, детки станут более усидчивыми, аккуратными, любознательными. К тому же у Вас появятся небьющиеся, безопасные, эксклюзивные ёлочные украшения, которыми можно нарядить ёлочку, даже если в доме малыш! А еще одно несомненное достоинство этого милого занятия – изготовления своими руками ёлочных игрушек в предновогодние вечера – оно еще больше подружит Вас и Ваших деток!

Вам понадобятся:
- основа: мячик-попрыгунчик, шарик от пинг-понга или яблочко.
Только не стоит сразу «замахиваться» на большой мяч или апельсин!
Конечно, огромный шар будет смотреться эффектно, только вот обклеивать его своими руками придется до утра.
Лучше сделать несколько симпатичных маленьких шариков.
- газеты, ненужная бумага; - обойный клей (или крахмальный клейстер);
- универсальный клей;
- нож; - кисточка, краски (не акварель, нужны густые, например, гуашь);
- блестки (лак с блестками для волос, измельченная фольга);
- нитки для петелек.
Изготовление:

Разведите в небольшой коробочке обойный клей.
Газеты и бумагу порвите на мелкие клочки. Обмакивая кусочки бумаги в клей, обклеивайте выбранную форму – один слой за другим. Общая толщина бумаги должна получиться около 1 см, чем толще, тем прочнее будет изделие.

Теперь понятно, почему не рекомендуется брать в качестве формы крупные предметы!
Неторопливо обклеивая основу бумажками, расскажите помощникам-детишкам о том, что искусство изготовления всевозможных вещей из «рваной бумаги» (так переводится с французского «папье-маше») насчитывает уже 5 столетий!
Причем из бумаги изготавливались не только самоделки и украшения, но и художественные изделия, и даже мебель.

За рассказом и не заметите, как формочки будут обклеены. Ну а скоро ли можно будет украшать? Запаситесь терпением: сохнуть поделка будет не меньше суток. Для ускорения высыхания поместите поделку в сухое теплое место, например, рядом с батареей.


Когда шарик высохнет, разрежьте бумагу острым ножом пополам, достаньте формочку и снова склейте половинки шара (быстрей и надежней – уже не обойным клеем, а универсальным). В момент склеивания удобно приделать к шарику петельку из ниток или шнурка.

Возможно, шарик сделанный своими руками получится несколько неровным, похожим своим рельефом на астероид. Это не страшно: покраска и декор замаскируют дефекты. Ну а если Вы хотите шарик идеально круглый, чтоб как настоящий, - тогда можно зашпаклевать вмятинки и затем зачистить поделку.

Склеенный шарик раскрасьте густой, не водянистой краской (иначе размокнет!) и, чуть смазав клеем, обкатайте в измельченной фольге. Или разукрасьте блестками. Мы использовали «сверкающий» лак для волос, а затем обклеили золотыми пайетками: украшение замечательно засверкало!

Новый Год 2013 своими руками

Категория: Новый Год 2018 своими руками фото | Просмотров: 662 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.