Главная » 2011 » Декабрь » 2 » Система охлаждения для ADSL модема своими руками
10:58
Система охлаждения для ADSL модема своими руками
загрузка...

оследнее время стал глючить интернет и я начал разбираться в чем дело. Оказывается в модеме есть то ли чип, то ли внутренний процессор, который очень сильно греется. Если активно интернетом не пользуешься - то не так сильно греется, если активно - то за пять минут очень сильно нагревается.
Поэтому я решил сделать охлаждение модема. Что я сделал?

Я взял старую видео-карту. На ней был такой вот радиатор. Он легко снимается. В моем случае он был приклеен с помощью специальной термопасты, который хорошо передает тепло с процессора на радиатор. Несмотря на то, что видео-карта была очень старая, термопаста была пригодна и не высохла.
На фото ниже одной стрелкой показан тот процессор к которому я на термопасту посадил радиатор. В задней панели (обозначено стрелкой) я сделал технологическое отверстие.

Модем с радиатором я подключил к сети и компу, а через некоторое время, попробовав, я понял что греться он меньше не стал.

Я решил поставить еще и вентилятор на верхнюю крышку модема над радиатором. Под руку попался старый процессор откуда я и снял вентилятор. Нашел на плате "+" и "-" (там где припаяно гнездо для штекера блока питания) и припаял проводки с разъемом. Разъем для того, чтобы можно было менять кулер без скрутки проводов и изоленты. Люблю чтобы все было качественно.
В этой цепи (между вводом и штекерами) я поставил тумблер - выключатель. Его я взял от блока питания с системника. Когда комп сильно трафик не гоняет, то и не так греется модем. В это время вентилятор можно отключать. Выключатель я вмонтировал в отверстие, которое предварительно сделал в задней панели модема между гнездом сетевого и телефонного кабелей.
Вентилятор я закрепил на крышке модема, предварительно вырезав отверстие для него.

Так у меня получился модем с воздушным охлаждением.
На фото вы можете увидеть то, что у меня получилось. Сверху кулер, который дует как раз на радиатор, а на задней панельке добавился выключатель.

Надеюсь мое изобретение кому-то поможет и вы сохраните работоспособность модема надолго.

Поделки своими руками

Категория: Все про все | Просмотров: 1144 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.