Главная » 2013 » Сентябрь » 15 » Рушники на свадьбу 2014 своими руками фото
18:56
Рушники на свадьбу 2014 своими руками фото
загрузка...

Рушник - декоративный предмет славянской культуры и непременный атрибут свадебного обряда. Красивые узоры, вышитые на нем, хранят память традиций и непреложный смысл. Символ семейного очага принято передавать из поколения в поколение…

Издревле на Руси рушник имел не только эстетическое, но и ритуально-обрядовое предназначение. Узоры на нем служат символическим напоминанием о невидимых связях, соединяющих каждого человека с его родом, предками.

На свадьбе рушники используются обязательно, так как это один из основных символов. Длинное узорчатое полотенце символизирует жизненный путь, по которому вместе должны пройти муж и жена.

В традиционной вышивке восточных славян на свадебном рушнике изображаются пары птичек, которые олицетворяют семейное счастье, верность и любовь. Также неслучайно на свадебном рушнике вышиваются и цветочные орнаменты. Это и оберег от злых сил, и пожелание молодым рождения детей, здоровья, процветания и богатства. Иногда на свадебном рушнике вышиваются и первые буквы имен жениха и невесты. В любой традиционной вышивке присутствуют классическая ясность и строгость орнамента. Преобладающий красный цвет в узорах рушника тоже не случаен. Красный - символ солнца, тепла и красоты.

«Перед самой свадьбой в спешке в первом попавшемся салоне я купила рушник. Дома при ближайшем рассмотрении оказалось, что яркий узор - это просто нанесенный на ткань рисунок. Как-то сразу расхотелось, чтобы эта бутафорски украшенная вещь присутствовала на нашей свадьбе. Ведь я изначально придавала рушнику некое трепетное, очень глубокое значение. Уверена, что лучший рушник – тот, что вышит своими руками», - говорит молодая жена Елена Семина.

И с ее утверждением сложно не согласиться. Существует прекрасная традиция сохранять свадебный рушник в семье, передавая его по наследству. Однако такой чести может удостоиться только эксклюзивный рушник, который сохранил душевное тепло рукодельницы. Сегодня невеста сама без особого труда может создать семейную реликвию. В магазине «Мир праздника»
представлены наборы для создания рушников, в которых Вы найдете все необходимое.

Нанесите неповторимые узоры на белоснежное полотно, вложите в рукоделие нежность и любовь и тогда рушник станет вещественной частью истории вашей семьи, своеобразным оберегом и добрым пожеланием для будущих поколений.

Украшения свадебные фото

Категория: На Свадьбу | Просмотров: 714 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.