Главная » 2011 » Декабрь » 1 » Поделки на 8 марта 2012 своими руками
15:58
Поделки на 8 марта 2012 своими руками
загрузка...

А этот замечательный подарок не только украсит кухню, но и принесет определенную пользу. Речь идет о расписной дощечке для нарезки овощей. Конечно, выпиливать такую дощечку мы не будем. А вот расписать готовую малышу будет вполне по силам. Приобретите кухонную дощечку без лака и рисунка. Это будет наша основа. Обсудите с крохой рисунок, который он хотел бы изобразить. Подойдут не только традиционные цветочно-ягодно-геометрические орнаменты, но и любой веселый рисунок, срисованный из книжки-раскраски или придуманный самим малышом.

После того, как изображение будет нанесено на дощечку простым карандашом, можно приступать к раскрашиванию. Для росписи по дереву подойдут и акриловые, и темперные, и гуашевые краски. Но очень симпатично смотрятся краски, в которые добавлен желток куриного яйца. Для этого тщательно отделите желток от белка, налейте его в небольшую емкость и, набирая понемногу на кисточку, в другой емкости или на палитре смешивайте с нужной гуашевой краской до получения однородной массы. Яичные краски ложатся на дерево густым плотным слоем, а рисунок получается ярким.

Когда работа будет закончена, дайте краскам хорошенько высохнуть, а затем покройте дощечку двумя слоями любого лака для дерева. Нанося первый слой, будьте очень осторожны, чтобы не смазать рисунок. И помните, что под лаком краски становятся темнее. Поэтому обратите внимание малыша, чтобы при рисовании он не злоупотреблял насыщенными цветами.

Раз уж мы коснулись кухни, давайте сделаем еще одно украшение для ее стен. Для этого нам понадобится пара бумажных одноразовых тарелок. В одной из них необходимо вырезать середину, оставив лишь край-ободок. Лучше если это сделаете вы, а неребенок, так как ободок должен получиться ровным и аккуратным. Теперь переверните ободок и нанесите клей на его внутреннюю поверхность. Возьмите целлофановый пакет или пищевую пленку, натяните и приклейте к обручу, чтобы получилось нечто наподобие окошка. Когда клей высохнет, обрежьте лишний целлофан.

Наша вторая тарелка станет основой для картины. Малыш сможет просто разрисовать ее (или нарисовать бабушкин портрет) – это раз, сделать аппликацию – это два, создать композицию из сухих цветов, ракушек или любого другого природного материала – это три. Когда работа будет готова, приложите край первой тарелки ко второй и приклейте клеем, либо скрепите степлером по контуру. При желании "рамочку" тоже можно украсить. И не забудьте приклеить с обратной стороны картины веревочную петельку для подвешивания на стену.

Поделки для сада, дачи, огорода

Категория: Поделки своими руками на праздники | Просмотров: 1048 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.