Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Отопление теплицы своими руками
18:26
Отопление теплицы своими руками
загрузка...

Наши климатические условия не предназначены для выращивания хорошего урожая многих овощных культур. На помощь огородникам приходит теплица – специальная постройка для содержания растения в уюте и тепле. В пленочном парнике создаются условия выращивания овощей, которые присутствуют на 400-600 км южнее, а в отапливаемой теплице – на 1000 км и более.
Необходимость отопления теплиц

Теплицам необходимо отопление и обогрев. Использование теплиц без обогревательных систем довольно ограничено, даже без учета отопления в холодные зимние месяцы. Начиная отапливать теплицу в апреле, садовод продлевает сезонные работы больше чем на три месяца. В этом случае уже в мае можно высаживать рассаду в саду, теплице или парнике, после чего вы будете снимать первые урожаи уже в июне и у вас останется время для второго или даже третьего урожая той или иной культуры. Тропические и даже средиземноморские растения приходится держать в отапливаемых теплицах в течение всего года. В отоплении нуждаются даже теплицы из самых лучших изолирующих материалов, предназначенные только для поддержания температуры выше нуля.
Выбор отопительной системы для теплицы

Термопленка «ТермоДар» идеально подходит для локального обогрева клеток на кроличьих фермах, а также используется в теплицах, парниках и зимних садах. Принцип обогрева термопленки основан на дальнем инфракрасном излучении, аналогичном солнечному свету, что оказывает благотворное влияние на развитие и рост животных и растений.

Выбранный способ отопления должен : обеспечивать равномерный обогрев теплицы по всей площади , не пересушивать воздух в теплице, что может привести к увяданию и повреждению надпочвенной части растений и способствовать поддержанию постоянного уровня влажности , а также отдавать тепло медленно и экономно по принципу «снизу вверх», чтобы максимально продлить время «эффективного» использования тепла перед тем, как оно через стекло выйдет наружу, подавлять рост болезнетворных бактерий и вирусов, способных нарушить рост растений или уничтожить их , быть экономически выгодных как в планке первоначальных вложений на стадии монтажа, так и в процессе эксплуатации, исключать возможность быстрого выхода из строя по причине внешних факторов и не требовать дорогостоящего текущего ремонта, обладать функцией автоматизированного контроля и быть удобным в управлении.
Отопление теплиц с помощью инфракрасной карбоновой пленки

Целью применения данной пленки является ускорение роста растений, более быстрые сроки сбора урожая и увеличение его объема при одновременном сокращении затрат на отопление и минимизации температуры, т.к. эта пленка устраняет необходимость в поддержании оптимальных температур, необходимых для роста растений при культивации в холодных условиях.

Всем этим требованиям, как нельзя лучше, соответствует инфракрасная отопительная пленка «ТермоДар», разработанная и производимая в Южной Корее по запатентованной технологии.

Пленка «ТермоДар» представляет собой состоящую из двух защитных водонепроницаемых слоев РЕТ пленки толщ. 0,40мм, в которую запаян сплошной углеродный полимер и токопроводящие медные шины. Пленка поставляется в рулонах шириной 50 и 80 см и длиной до 100 метров.

Мощность пленки – 210 Ватт/метр 2.

Рабочее потребление (при поддержании в грунте температуры 17 град.): от 20 Ватт/метр2.

Принцип работы пленки – дальние инфракрасные лучи длиной волны 5-20 мкм аналогично солнечному свету , что оказывает благотворное влияние на развитие и рост животных и растений.
Преимущества:

Пленка не требует сложного монтажа и может быть установлена по инструкции без привлечения дорогостоящих специалистов. Единственное, о чем всегда следует помнить: подключение пленки к электросети должен выполнять квалифицированный электрик.

Пленка «ТермоДар» монтируется вертикально или горизонтально непосредственно в грунт, что обеспечивает равномерное распределение тепла по всей площади. Благодаря постоянному поддержанию температуры корневой системы растений, происходит быстрое прорастание семян и рост рассады, что позволяет получать ранние урожая сельскохозяйственной продукции. Рекомендуемая температура грунта для корневой системы растений – 17 град.С, что обеспечивается за счет поддержания на поверхности пленочного обогревателя температуры 25 град.С.

Первоначальные вложения в систему отопления на основе инфракрасной пленки «ТермоДар» – небольшие по сравнению с трудоемкой прокладкой труб водяного отопления, установкой твердотопливного или газового котла, которые, к тому же, сложны в регулировке и эксплуатации. В отличие от упомянутых альтернатив пленка не требует ежегодного текущего ремонта.

Система инфракрасного отопления «ТермоДар» проста в управлении за счет возможности автоматического контроля температуры. Это достигается за счет поставляемого программируемого терморегулятора и температурного датчика. Использование терморегулятора не только позволяет установить разные температурные режимы в разное время суток, но и снизить затраты на электроэнергию (понижение температуры на поверхности пленки всего на 1 градус дает экономию до 10%!). Благодаря оздоровительному эффекту инфракрасного обогрева пленка подавляет развитие болезнетворных бактерий и микроорганизмов и способствует выращиванию сильных растений и созреванию здоровых плодов. Дальние инфракрасные лучи, в отличие от обычных электрических калориферов, не сжигают кислород, не сушат воздух, и, к тому же, ионизируют воздух в помещении, тем самым создавая благотворную среду для роста и развития растений.

КПД инфракрасной пленки «ТермоДар» составяет 95%. Это означает, что вся затрачиваемая электрическая энергия практически без потерь переходит в тепловую, т.е. каждая вложенная вами копейка работает на вас. В отличие от электрических конвекторов, «гоняющих» теплый воздух вверх, в результате чего внизу скапливается холодный воздух, а нагретый воздух поднимается вверх и быстро уходит через стеклянную крышу теплицы, инфракрасная пленка «ТермоДар» имеет свойство нагревать твердые тела (грунт, корни растений), который затем отдают тепло воздуху. Так тепло расходуется по своему прямому назначению, медленно и экономно.

Своими руками фото

Категория: Поделки для огорода 2018 своими руками | Просмотров: 2121 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.