Главная » 2014 » Апрель » 17 » Новый год 2015 поделки своими руками
11:09
Новый год 2015 поделки своими руками
загрузка...

Лично для меня подготовка к встрече Нового года – увлекательнейшее занятие. В прошлом году я декупажировала елочные шары, украшала окна вытынанками собственного изготовления и делала мыло из основы. А в этом году, благодаря теме на одном семейном форуме, в поле моего зрения попал фетр. И в результате первого творческого эксперимента на свет появилась компания симпатичных игрушек на елку. Подробно процесс изготовления я опишу на примере двух игрушек – сердечка и звездочки, оленя вы без проблем сделаете сами – по такой же технологии.

Потребуется:

• схема (после окончания работы я немного откорректировала схему – чтобы упростить вам жизнь);
• тонкий фетр темно-желтого, коричневого, бордово-коричневого, красного и кремового цвета;
• мулине желтого, светло-бежевого и красного цвета;
• мулине или обычные х/б нитки для шитья черного цвета;
• большие ножницы и иголка;
• наполнитель для игрушек (я использовала синтетическое волокно, которым набивают подушки).

В процессе пошива игрушек выяснилось, что мне кое-чего не хватило, это кое-что я добавила ниже:
• булавки для скалывания деталей;
• шнур с люрексовой нитью – для изготовления петелек;
• маленькие острые ножницы.

Изготовление:

Сначала я выбрала персонажей и нарисовала их на бумаге. Оленя нагло подсмотрела на одной из фоток в поиске Яндекса, звездочку «скреативила» с помощью выемки для печенья подходящего размера, а сердечко набросала от руки. На всякий случай сделала на ксероксе копию – вдруг испорчу шаблоны.

Затем аккуратно вырезала все бумажные детали. Определившись с цветом фетра для каждой игрушки, я сложила ткань пополам и разместила на ней основные детали. Приколола булавками и осторожно вырезала.

Начать решила с сердечка – как с самой простой игрушки. Вырезала по отмеченной линии внутреннюю часть рисунка, наложила получившийся шаблон с отверстием на одну деталь сердца из бордового фетра. Обвела карандашом внутренний контур и вырезала маленькими ножницами. Из желтого фетра вырезала трапециевидную деталь размером чуть больше отверстия.

Втянув в иголку желтое мулине в четыре сложения, я принялась за шитье. Для этого сколола булавками и соединила петельным швом внутреннюю (желтую) и внешнюю (бордово-коричневую) детали лицевой стороны сердца.

Подготовила нить для петелек, предварительно «распотрошив» на запчасти шнурок.

Сложила обе детали сердца и сшила их все тем же петельным швом.

Когда дошла до верхней части игрушки, вложила между деталями петельку.

Сделала несколько стежков, развернула сердце внутренней стороной и связала концы нити узлом. Вывернула игрушку и на лицевой стороне подтянула петельку вверх до упора. Затем продолжила сшивать детали.

Чтобы наполнить сердце синтетическим волокном, я оставила открытым отверстие длиной около 1,5-2 сантиметров. Наполнитель не экономила – новогодняя игрушка должна быть объемной.

Закончив сшивать сердце, я закрепила на изнаночной стороне, а затем отрезала нить. В результате получилось, на мой непрофессиональный взгляд, вполне аккуратное сердечко.

Следующей на очереди была звезда. Из желтого фетра я вырезала две основные детали, в одной из которых сделала круглое отверстие. После этого я немного уменьшила шаблон – примерно на 3 мм с каждой стороны, и вырезала еще одну звездочку из ткани кремового цвета. Из красного фетра сделала носик.

Затем сложила и сколола булавками светлую деталь и желтую с отверстием. Подготовив иглу с желтой нитью в 4 сложения, я сшила детали петельным швом.

Определившись с местом для носика, я красной нитью в два сложения закрепила его швом «простая подрубка».

Втянув в иглу красное мулине в три сложения, швом «вперед иголку вышила звездочке улыбающийся ротик. Нить, как обычно, закрепила на изнанке.

Поскольку мулине черного цвета у меня не было, для глазок я использовала обычную х/б нить в четыре сложения – просто чуть выше носика сделала две точки крестообразным швом.

Получилась вот такая милая улыбающаяся мордашка.

Лицевую и изнаночную детали звездочки соединила петельным швом. Петельку сделала так же, как и на сердечке, а затем наполнила игрушку синтетическим волокном по той же технологии – через небольшое отверстие. Ну а из фетра бордово-коричневого, кремового и красного цвета, используя описанные выше приемы, я сшила оленя. Или лося? В общем, симпатичную зверушку с задорной улыбкой. Теперь вы легко сможете создать ароматную лошадку.

На генерирование идеи, и ее воплощение в жизнь у меня ушло примерно 2,5 часа чистого времени – без учета минут/часов, потраченных на фотографирование процесса. Учитывая, что я уже и не вспомню, когда в последний раз держала в руках иголку (пришивание пуговиц не считается), результатом я осталась довольна.

Категория: Новый Год 2018 своими руками фото | Просмотров: 440 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.