Главная » 2012 » Июнь » 26 » Новогодний войлочный сапожок для подарков 2013 своими руками
20:16
Новогодний войлочный сапожок для подарков 2013 своими руками
загрузка...

Этот сапожок хорошо использовать в качестве упаковки для новогодних подарков.

Для его изготовления вам понадобятся:

– шерсть-ровница (примерно по 70 грамм красного и белого цветов)

– неразмокаемая выкройка валенка (в 2 раза больше, чем желаемый размер готового изделия)

– жидкое мыло (любое, лишь бы не сильно высушивало кожу рук)

Шаг 1. Мохеровую шерсть-ровницу необходимо нащипать пальцами. Тоненькие пучки шерсти разложите на коврике для валяния по форме «распоротого по носу валенка». Волокна каждого нового слоя надо выкладывать поперек волокон предыдущего.

Шаг 2. Шерсть разложите на подстиле. В качестве подстила можно использовать отрез льняной ткани, упаковочная пленка с пузырьками, бамбуковая шторка, тонкий мат или коврик для ванной комнаты. Волокна шести не смещаются на его шероховатой поверхности, а это очень важно при неодноцветном валянии. Шерсть надо сразу выкладывать в желаемой цветовой гамме несколькими слоями вдоль и поперек. При желаемой толщине готового изделия, например, в 5 миллиметров, общий слой должен получиться не менее 2 сантиметров. При раскладывании необходимо сверяться с выкройкой: выстеленная заготовка должна быть немного больше выкройки.

Шаг 3. Увлажните заготовку водой из пульверизатора и смочите мыльным раствором, покройте ее пищевой пленкой и начинайте «массировать» круговыми движениями. Под воздействием теплой воды и мыла чешуйки на волокнах шерсти раскроются и сцепятся между собой. Как определить, что волокна сцепились? Здесь работает «правило 100 раз» – каждое место заготовки, потертое 100 раз, считается свалянным. Минут через 20 интенсивного трения, можно получить неуплотненный войлок.

Шаг 4. Положите выкройку валенка по центру нашей заготовки. Обрежьте излишки полотна, если края его намного больше выкройки. Оставьте ширину края 3-4 сантиметра. Сохраните обрезки, они вам еще пригодятся.

Слегка надрежьте полотно в районе пятки и загните его края по выкройке сначала с одной, а потом с другой стороны.

Затирайте швы руками, время от времени сбрызгивая шерсть водой. Минут через 20-30 швы «срастутся».

Шаг 5. Получившийся войлочный чулок имеет рыхлую структуру. Вытащите из сапожка резиновую выкройку-основу, смочите его горячей водой, накройте бамбуковым ковриком и «раскатывайте» скалкой как тесто, переворачивая и повторяя это действие неоднократно. Сапожок начнет уплотняться и уменьшаться в размере.

Излишки холодного мыльного раствора надо удалять губкой или полотенцем.

Шаг 6. Готовый сапожок надо чисто выполоскать в теплой воде, отжать без перекручивания, высушить и отогнуть белый край опушки. Саможок готов.

Остается его украсить и сделать крепление для того, чтобы повесить на елку.

Для начала обрезаем край опушки красивыми фестончиками.

Шаг 7. Из обрезков красной шерсти выкраиваем цветочек, похожий на звездочку или снежинку.

Шаг 8. Чтобы смягчить края срезов, их надо «замылить». Так же затереть подушечками мыльных пальцев можно и фестончиковый край опушки сапожка.

Шаг 9. Из тех же обрезков красного цвета надо выкроить ленточку размером в два раза шире и больше, чем длина, необходимая для того, чтобы сделать завязки. Если цветочек мы вырезали из рыхлого неуплотненного войлока (так он выглядит легче и воздушней), то завязки надо обязательно сделать плотными, ведь им придется удерживать тяжелый сапожок на ветке. Для этого приготовленную полоску надо довалять до готовности. Намыльте ее, заверните в рулончик из бамбуковой салфетки и раскатывайте до тех пор, пока не сочтете ее плотность достаточной.

Шаг 10. Выполощите остатки мыла из цветочка и ленточки для завязок, просушите их и нашейте на сапожок, используя шерстяные нитки и иглу с большим ушком.

Вот и всё. Набивайте сапожок конфетами и вешайте на елку.


Новый Год 2013 своими руками

Категория: Поделки на новый год 2018 своими руками фото | Просмотров: 1523 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.