Главная » 2012 » Июнь » 26 » Новогоднии Змеи-вертушка своими руками
19:21
Новогоднии Змеи-вертушка своими руками
загрузка...

Сейчас трудно сказать, когда они появились. Но если судить по публикациям, то с точностью до десятилетия установить можно — это сороковые годы нашего столетия: В это время изобретатели змеев уже имели возможность наблюдать за полетами вертолетов и автожиров. Так авиация возвращала свой долг — вспомните, что первые самолеты напоминали не что иное, как коробчатые змеи гигантских размеров.

Что же привлекло в них конструкторов? Конечно, не дополнительные трудности в изготовлении каркаса, вращающихся вертушек или лопастей — это можно отметить с уверенностью. Было тут что-то другое. И вот это «другое» скрывалось совершенно в новом качестве, которое приобретала вертушка или ротор. Вращаясь под действием набегающего потока воздуха, они создавали не только поверхность, играющую ту же роль, что и плоскость коробчатого или плоского змея. Благодаря наличию угла атаки с их помощью создавалась дополнительная подъемная сила, что позволяло при прочих равных условиях делать змеев меньших размеров. И еще, вращающиеся вертушки или лопасти придавали змеям дополнительную устойчивость — отчего у испытателей возникало меньше хлопох при их запусках. На нескольких примерах разберем, как удалось изобретателям змеев решить все эти проблемы.

Перед вами модель Э. Вайтхэстона (рис. 26). Она удачно сочетает в себе свойства детской вертушки и змея. Подъемная сила этого летательного аппарата создается не только за счет набегающего потока воздуха, но и за счет вращения ротора.

А вот змей-вертушка Р. Фьюгэстона (рис. 27). Эта модель представляется наиболее интересной из подкласса летательных аппаратов подобного типа. У змея три ротора: 2 несущих б и хвостовой а. Несущие роторы, вращаясь в разные стороны, создают подъемную силу, а хвостовой стабилизирует положение модели при взлете и спуске и во время полета. Конструкция змея предельно проста. Каркас собирается из двух установленных под углом продольных и двух поперечных реек. Рейки сначала склеивают между собой, а для большей прочности укрепляют еще и нитками, пропитанными клеем. На концах длинной поперечной рейки устанавливают несущие роторы, на концах продольных — хвостовой. Чтобы все роторы легко вращались, их насаживают на проволочные оси. Изготовление роторов — наиболее ответственная операция. Склеивать детали надо аккуратно, не торопясь. От того, насколько качественно будет выполнена вся работа, зависит прочность змея и его подъемная сила. Существует несколько вариантов конструкции роторов. Рассмотрим два из них.

1-й вариант. Ротор, показанный на рисунке вверху, больше всего подходит для крупных моделей. Змей с четырьмя, шестью или восьмью лопастями на каждом роторе неплохо взлетает и хорошо держится на высоте. Количество лопастей определяется числом реек (на рисунке 4 лопасти и 2 рейки). Из древесины сосны, ели или бамбука заготовьте рейки. Склейте их крест-накрест. На получившуюся крестовину наклейте ватман либо шпон (липовый или березовый). Для прочности в центре крестовин с обеих сторон наклейте по шайбе из тонкой фанеры, шпона или целлулоида и просверлите сквозное отверстие для проволочной оси.

2-й вариант. Этот ротор (см. на рисунке внизу) больше всего напоминает детскую вертушку. Он хорош для небольшого легкого змея. Собирается такой ротор из тонких бамбуковых реек (сечением 3X3 мм — в центре и 1,5 X 1,5 мм — на концах) и прочной нитки. Склейте рейки между собой, как показано на этом рисунке, и подтяните нитками их концы к основаниям лопастей. На получившиеся таким образом плоскости лопастей остается наклеить папиросную иди газетную бумагу, а в центре крестовины — по две шайбы с двух сторон из шпона или целлулоида.

Елочные игрушки на Новый год 2013

Категория: Обезьянка 2018 своими руками фото | Просмотров: 1807 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.