Главная » 2013 » Март » 30 » Кукольный театр своими руками фото
18:49
Кукольный театр своими руками фото
загрузка...

Пальчиковый театр является одним из самых увлекательных и интересных видов развивающих игр не только для самых маленьких деток, но и для малышей постарше. Героев для такого театра можно слепить, склеить, связать, сшить и т.д. Рассмотрим вариант, когда герои для театра – слепленные.

Начинаем лепить всеми любимую сказку под названием «Репка».
Необходимые материалы.

Паста для моделирования. Мы подобрали пасту JOVI, которая отвердевает на воздухе. Сохнет она быстро и не требует обжига. После высыхания ее можно оклеить, раскрасить маркером или покрыть каким-нибудь лаком. О способах лепки из этой пасты можно узнать на официальном сайте производителя.

Зеленая и желтая пасты JOVI Patcolor. При высыхании она не меняет цвет, к тому же и поверхность остается такой же гладкой и безупречно ровной.

Некоторые дополнительные материалы: разных размеров кисточки, краски акриловые, набор стеков, для декорирования – набор фломастеров (с их помощью можно прорисовать мелкие детали во время раскрашивания игрушки), клей ПВА и лак (для поделок).

Начинаем работу.

Берем небольшое количество пасты (для деда понадобится примерно третья часть от спичечного коробка, а дальше размеры будем корректировать в зависимости от персонажа), формируем цилиндр с ровной и гладкой поверхностью, заглаживаем и скругляем верхушку – это будет голова. Начинаем формировать фигурку в форме матрешки, помещая палец внизу, начинаем вращать фигуру. При этом отверстие для пальца будет постепенно увеличиваться – корректируем его по глубине и ширине. Затем будем прикреплять крупные детали: ручки дедушки, которые прижаты к бокам и сложились на животе. Детали на фото 1.

Надо как можно плотнее примазать слагаемые к основе фигурки, чтобы после высыхания они не смогли отвалиться. Собачью и мышью мордочки мы будем лепить слитно с туловищем, используя при этом единый кусок материала, вытянув при этом мордочку зверька.

Во время формирования фигурок руки нужно периодически смачивать водой (можно побрызгать на фигуру из пульверизатора), потому что паста имеет свойство быстро высыхать на воздухе и тонкие места фигурки могут пострадать. А использовав увлажнение, мы получим в итоге гладкую фигуру, которая при дальнейшем высыхании не будет трескаться.

Самые маленькие детали (бабушкин платочек, хвостики, ушки) будем лепить отдельно, а затем очень плотно пристыкуем к игрушке. С помощью стеков нанесем мелкие ротики и глазки наших персонажей, обозначим подбородки, усики, бровки. Обязательно надо избегать детализации, потому что ее замаскировать будет очень трудно. На фото 2 вы можете заметить, почему мы не можем обойтись без использования стеков.

Чтобы как можно лучше зафиксировать мелкие детали - используем клей ПВА. Промазываем при этом стыки и места их крепления. Если используете слишком много клея – не волнуйтесь, когда высохнет, он станет совсем незаметным.

Теперь будем лепить репку. Начинаем с ботвы и вершков (подробности можно посмотреть на фото 3). Для этого нужно раскатать немножко зеленой пасты Patcolor и с помощью стека вырезаем плотненький листик, наносим прожилки, а потом кладем сушиться. Чтобы у нашей репки был пышный хвостик – аналогично делаем еще 3-4-е листика.

Когда листики высохли, необходимо воткнуть их в только что изготовленную еще мягкую репку, которую сделали из пасты Patcolor желтого цвета. По мере того, как подсыхает наша репка, надо меленькими кусочками пасты замазать места, в которых крепятся листики. В итоге получим идеальную, как на фото 5, репку – мечту любого огородника.

Когда персонажи сказки подсохли (в большинстве случаев для высыхания фигурок таких размеров надо около 10-ти часов) начинаем их раскрашивать и украшать.

Чтобы определить, готова ли фигура, надо присмотреться к ее цвету: когда она превратилась из серой в белоснежную – фигура готова. Не следует приступать к окрашиванию фигурки, которая на ощупь кажется сухой, но еще не успела стать белоснежной. Она еще полностью не высохла, поэтому красить ее пока что рано.

Для окрашивания идеально использовать акриловые краски, которые очень быстро сохнут, при этом блестят и создают множество оттенков. Как видно на фото 6 большая часть деталей наших персонажей покрашена именно такими красками.

Спустя где-то полчаса на подсохший яркий слой мы нанесли все необходимые детали: глазки, ротики, коготки, усики. А вот орнаменты на сарафан (фото 7) мы нанесли с помощью декоративных фломастеров. Можно также все это покрыть сверху лаком, но это не обязательная процедура, поскольку акрил и так великолепно держится.

Для того, чтобы выделить мышку, мы сделали ее ушки серебряными. Смотрим на фото 8.

По окончании работ собираем всех персонажей вместе (фото 9). Размещаем всех на перевернутой коробке, предварительно выделив место для Репки. А теперь можно надевать героев сказки на пальчики и разыгрывать спектакль. И не забываем про мышку!

Sветлячок

Сообщений: 228
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 14:50
Вернуться наверх
Re: Поделки из пластилина

Sветлячок » 23 ноя 2011, 17:00
Новогодняя елка

Из зеленого пластилина катаются небольшие шарики и выкладываются на картон в виде елочки. Шарики размазываются вниз – получаются ветви елки. Из разноцветных кусочков пластилина лепятся шарики. Ими украшают елку.
Летний денек

Для травки и цветка катаем небольшие шарики. Шарики для травки размазываем вверх. Для облаков понадобятся шарики побольше. Их прижимаем подушечками больших пальцев. Для солнышка используем шарик побольше, который прижимаем пальчиками к картону и шарики поменьше. Их размазываем в разные стороны – это лучи.
Таким же образом можно сделать салют, змеек, червячков, растения, водоросли, рыбок и т.п.
Петух

Понадобится лист картона, фломастер, мягкий пластилин. Желательно показать ребёнку на картине петуха или показать игрушку. На альбомный лист ребёнок кладёт левую ручку и обводит его фломастером (мама помогает). Большой пальчик у нас голова петуха, остальные четыре – это хвост, рисуем крылышко петуху, гребешок, глазки, клюв, борода, ножки. Готовим маленькие колбаски и шарики из пластилина. Приклеиваем мягкий пластилин на рисунок: красный пластилин на гребешок и зоб, жёлтый на клювик, хвост бывает зелёного, синего, тело можно сделать коричневого цвета. Можно такой техникой сделать так же голубя, лебедя, индюка…
Картина из "колбасок"

Из кусочков пластилина малыш катает тонкие «колбаски». Из этих «колбасок» выкладываются различные изображения.

Техника обмазывания

Можно обмазывать стаканчики от сметаны и йогурта, спичечные коробки, орехи, коробочки и др. Потом украшать их крупами, пуговицами, перышками и т.п.

Поделки для сада и огорода

Категория: Поделки своими руками на праздники | Просмотров: 1342 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.